№ 510-й. Расспрос в Разряде юрьевца Афанасия Обухова, прибывшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина и воевод, М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. марта в 30 день прислан к государю к Москве из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписками Юрьева-Польскаго сын боярский Афонасий Обухов.

А на Москве в роспросе сказал: отпущен он из-под Смоленска марта в 22 день, тому ныне восьмой день, а ехал де он мешкотно, потому что воды и грязи великия.

Да Афонасий же Обухов сказал, что у города у Смоленска от Молаховских ворот против туров и немецких шанцев сбиты у трех башен верхи по городовую стену, одна башня наугольная, а две в стенах стоят, да и стены почали бить, а бьют.......

Да у середней де башни для крепости были зарублены тарасы, и те де тарасы, как башню сбили, свалились за город и ныне на тех сбитых башнях тарасов ставить не дадут, бьют из наряду безпрестанно.

А выходцев де из Смоленска и от гетмана от Радивила и от Госевскаго из полков переезщиков не бывало.

Да как де марта в 17 день, с недели на понедельник, приходили литовские люди в ночи безвестно на Покровскую гору, и в те де поры стояло на Покровской горе три сотни, голова Ульян Ляпунов, а иным головам имен не упомнит, и слышал он в полкех от своей же братьи, что в том приходе взят из голов один Ульян Ляпунов да тулянин Венедикт Федоров сын Сухотин, а иных кого поимали, того не слыхал, и сколько в город литовских людей прошло, того не ведает.

И после де литовскаго приходу вскоре, а в который день, того не упомнит, велел боярин от Покровския горы в лесу, которыми месты литовские люди проходили, засеку засечь, чтоб теми месты вперед литовские люди не [483] проходили, и у той засеки поставили пеших людей, московских стрельцов, да донских казаков 500 ч., да конным велели быти перем..., а пешим людем с переменою быти; и острожек в том месте поставят ли, и сколь далеко та засека от Покровския горы, того не ведает.

А на Днепре де для переезду государевых ратных людей за Днепр сделаны два плота и перевозятся ратные люди за Днепр на плотех, а те плоты на канатех, да и мост де в Дорогобужском уезде сделан, только ныне привести немочно, что лед не весь прошел.

Да до его де посылки к Москве за два дня, пришел под Смоленеск Володимир Ляпунов с кормовыми детьми боярскими, которые были с Болашем, и боярин де тех детей боярских велел роздати по полком, кто у кого в полку был наперед того; а сколько с Володимиром Ляпуновым кормовых детей боярских пришло, того не ведает и не слыхал.

А гетман де Радивил и Госевской с польскими и с литовскими людьми стоят в селе Красном по прежнему, а сколько с ними людей и есть ли к ним прибылые люди, того не слыхал.

А которые де пушечные запасы посланы с Москвы под Смоленеск, а те он запасы встретил вчерась часу в восьмом дня на реке на Нар...сть, а идут мешкотно, что грязи великия.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 346—351).