№ 508-й. Расспрос в Разряде Юрьевца — Польского Якима Новокщенова, прибывшего в Москву из-под Смоленска от боярина М. Б. Шеина с товарищами с отписками.

141 г. марта в 24 день приехал из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписки Юрьева — Польскаго Яким Новокщенов.

А в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска во вторник в ночи, тому ныне 6-й день.

Из большого де наряду почали бити по городу по Малаховской башне в неделю, марта в 17 день, и розбили по городовую стену и башня свалилась.

А по другой башне бьют от Малаховской башни к Московским воротам из большого же и середняго наряду и сбили зубцы.

А по третьей ……… с Малаховской стор………. башне и сбито по зубцы

И.…………по городу день и ночь безпрестанно.

Да марта же в 17 день, с недели на понедельник в ночи, приходили от Краснаго на Покровскую гору безвестно тою же дорогою, которою и наперед того приходили, польские и литовские, конные и пешие люди и голов, которые стояли, с Покровския горы столкнули и голову Ульяна Ляпунова взяли, а перевозились Днепр под Красным и приходили из-за Днепра.

И боярин Михаил Борисович посылал на тех литовских людей донских казаков и татар; и как на тех литовских людей пришли государевы люди, и литовские люди конные с государевыми людьми бою не дали и побежали на утек, а пешие не многие люди пробежали в город в Днепровския ворота.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 340—341).