№ 497-й. Дело по челобитью Новгородка-Северского Любима Люшина о пожаловании за службу и за сеунч о поражении литовских людей при селе Мезине Новгород-Северского уезда.

«...Бьет челом Новгородка-Северскаго Любимка, Андреев сын, Люшин. Прислан я к тебе, государю, к Москве из Новгородка от воеводы, от Баима Болтина, с сеунчем». Просит пожаловать его за его службишку и за сеунч, как государю Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Сеунщик из Рыльска. В нынешнем, в 141-мъ году, генваря в 25 день писал к государю... из Рыльска стольник и воевода, князь Василий Ромодановский, что генваря в 7 день по государеву указу посылал он проезжую станицу к Черниговскому уезду Новгородка-Северскаго Елизарья Безобразова с товарищи для литовских вестей; и генваря в 8 день голова Елизарий Безобразов с товарищи приехали в Рыльск, а в роспросе ему сказали: сказал им перехожий мужик Новгородскаго уезда деревни Стариковой Лукьянко Максимов, что генваря в 7 день приходили из Нежина в Новгородской уезд в деревню Гирину для языков литовские люди со 100 человек и больше, а идут де литовские люди в Рыльской уезд. И по тем вестям посылал он на тех литовских людей голову Новагородка-Северскаго Матвея Износкова, а с ним дворян и детей боярских Новагородка-Северскаго, и черниговцев и рылян. И генваря в 12 день голова Матвей Износков с товарищи пришли в Рыльск, а сказали: сошли они литовских людей в Новгородском уезде к Черниговскому рубежу в деревне в Зметневой и, Божиею [461] милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, и государя... и сына его государева, благовернаго царевича и князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, польских и литовских людей побили, и языки поимали и знамя взяли, и из тех языков многие польские и литовские люди от ран померли, а привели с собою языков литовских людей 4-х человек, да привезли с собою знамя; и с тою службою и с сеунчем с того бою отпустил он к государю к Москве Новгородка-Северскаго Григорья Износкова.

Сеунщик из Новгородка. Генваря в 30 день писал к государю... из Новгородка-Северскаго воевода Баим Болтин, что генваря в 17 день, за три часа до света, приходили под Новгородок, от города с версту, в мужской монастырь литовские люди и архимарита Спасскаго изсекли, и старцев и крестьян побили, а с собою взяли старца, да белого попа да монастырскаго служку; и он на тех литовских людей посылал голову Любима Люшина, а с ним дворян и детей боярских, и атаманов и казаков двести человек. И того ж дня голова Любим Люшин с государевыми ратными людьми дошли литовских людей в селе Мезине за 20 верст от Новгородка, а литовские люди в том селе стояли с кошами, и против государевых людей выходили литовские люди и с ними был бой, и государевы люди литовских людей побили, а в языцех взяли желныр 2-х человек. И литовских людей учало прибывать, и государевы люди от литовских людей сели в осаде, а к нему, к Баиму, послали с вестью, и он послал к тем людем в прибавку дворян и детей боярских черниговцев, стародубцев и рославльцев, и атаманов и казаков, и курчан детей боярских, которые шли под Стародуб; и государевы люди с головою, с Любимом Люшиным, дошли литовских людей в ночи за селом Мезиным и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, а государя... и сына его государева, благовернаго царевича князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, литовские люди от государевых людей побежали на утек, и коши пометали, и государевы ратные люди за ними гоняли и их побивали и: топтали 70 верст от Новагородка до Семскаго устья, и взяли на встрече трех черкашенинов и те черкасы из Борзны, а шли за литовскими людьми к Новугородку. И голова Любим Люшин с государевыми ратными людьми пришли в Новогородок здорово и привели языков желныр 2-х человек, да 3 человек черкас, а в роспросе желныры сказалися: Ян Бучинской да другой Вышковской, и те желныры вскоре от ран померли, больше того роспросить их не мочно было, а приходило де их под Новгородок желныр 700 человек, а черкас де поимали они на встрече. И с тою службою и с сеунчем послал он к государю к Москве голову Любима Люшина. Да и сеунщик Любим Люшин в роспросе сказал: которых языков поимали было они на бою желныр, и те языки от ран померли, а которые языки черкасы присланы к Москве, и тех они поимали на встрече, ехали к Новугородку по сакме, которою сакмою приходили литовские люди.

И государю... бьют челом сеунщики из Рыльска Григорий Износков, из Новагородка Любим Люшин, чтоб государь их за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны например сеунщики:

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 4 день писал к государю... из-под Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин, что по государеву указу пришел он с государевыми ратными людьми под Новгородок-Северской и из Новагородка литовских людей выходило на вылазку с 200 человек, и государевым ратным людям с литовскими людьми был бой и на том бою государевы ратные люди многих литовских людей побили, а в языцех взяли 25 человек, а достальных литовских людей втоптали в город и Новгородок осадили; и с того бою с службою и с сеунчем прислал ко государю к Москве Семена Болтина, что он Семен был на том бою голова в ертауле. И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья от казны: 40 соболей в 15 рублей, камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная в 4 рубля.

Да генваря в 8 день присланы к государю с сеунчем из Путивля Леонтий Литвинов, из Рыльска Матвей Кусков, что приходили в Новгородской уезд из городка из Серебрянаго литовских людей 50 человек, и они, воеводы, посылали за теми литовскими людьми государевых ратных людей, и государевы люди литовских людей побили за версту от Рамонскаго острогу и топтали до Острогу и большой острог [462] взяли, да взяли пять знамен, да затинную пищаль, а в языцех взяли было многих польских и литовских людей и как учали приступать к Малому острожку и, бояся из иных городов приходу литовских людей, тех языков побили, а в Путивль и в Рыльск привели для вестей языков 3 человек; за ту службу и за сеунч дано им государева жалованья по 10 рублей, да по сукну доброму, по аглинскому.

Да генваря же в 12 день прислан к государю к Москве с сеунчем из Путивля же голова Семен Вощинин, что декабря в 26 день приходили в Путивльской уезд для языков литовские люди и на тех литовскик людей посылан он голова, Семен, с государевыми ратными людьми, и государевы ратные люди сощли и побили литовских людей за 20 верст от Борзны, а в языцех взяли литовских людей 16 человек и крестьян, которых поимали было в полон, у литовских людей отбили, а приходило литовских людей 170 человек; и за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Семену Вощинину 10 рублей, да сукно доброе, аглинское.

Да генваря в 13 день прислан ко государю с сеунчем из Рославля от Богдана Нагово голова, белевец, Никита Зыбин, что посылал он для промыслу над литовскими людьми голов Петра Гурьева с товарищи и он, Никита, был головою же. И государевы люди литовских людей за 5 верст от Мстиславля побили, и в острог втоптали, и знамена, и копья, и барабаны и языков польских и литовских людей и жидов поимали, а в языцех взяли 25 человек, и посады подо Мстиславлем пожгли и воевали кричевския и мстиславския места 4 дня, и полону взяли польских и литовских людей с женами и с детьми 3000 человек; и за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Никите Зыбину денег 12 рублей, да сукно доброе, аглинское, да камка кармазин.

Помета: «141 года Февраля в 17 день, государь пожаловал за службу и за… камка, да сукно доброе, аглинское, самое доброе».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 149—161).