№ 483-й. Дело по челобитью путивльца Леонтья Литвинова да Новгородка-Северского Матвея Кусакова о пожаловании их за службу и за сеунч о взятии Рамонскаго острожка.

«...Бьют челом путивлец Левка Литвинов да Новгородка — Северскаго Матюшка Кусаков. В нынешнем, в 141 году, посылали твои государевы воеводы с Путивля да с Рыльска голов с ратными людьми под литовской острог под Рамон; и встретился с нами рамонской урядник Сеножацкой, от острогу за версту, и был с ним бой и, Божьею, государь, милостию, а твоим государевым счастием, урядника побили, и острог большой взяли и литовских людей многих побили, и о той службе присланы мы к тебе, государю, с сеунчем. Милосердый государь, пожалуй нас своим царским жалованьем за сеунч, чем тебе, государю, Бог известит».

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. И сеунщики из городов: В нынешнем, в 141-м году, генваря в 8 день писали ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии из Путивля воеводы, князь Андрей Литвинов Мосальской да Игнатий Уваров, что декабря в 22 день сказывал им выезжий черкашенин Якушко Кирилов, что приходили из литовскаго городка из Серебрянаго староста Гриневской, а с ним литовских людей 50 человек, в Новгородский уезд, за 15 верст от Путивля, в деревню Камень для языков и они, сослався с рыльским воеводою, со князем Васильем Ромодановским, посылали путивльских, а князь Василий Рамодановский рыльских ратных людей для промыслу над литовскими людьми под Ромонской острог, и декабря в 25 день головы, путивльцы, Левонтий Литвинов да Семен Вощинин с товарищи, с государевыми ратными людьми пришли в Путивль, а в роспросе сказали, что Рамонскаго острогу урядник Сеножацкой с литовскими людьми выходил против них за версту от Рамонскаго острогу и с ним был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию, и государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии и сына его государева благовернаго царевича, князя Алексея Михайловича счастием, а великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, путивльские и рыльские ратные люди урядника Сеножацкаго и многих литовских людей побили, знамена и затинную пищаль в большом остроге взяли, да на том же бою взяли пять знамен и три знамени привезли в Путивль, а два знамени да затинную пищаль отвезли в Рыльск; а достальные литовские люди заперлися на осыпи в малом острожке. А в языцех взяли было в большом остроге многих литовских людей и как они стали приступать к другому острогу, и тех языков побили, а в Путивль привезли языков двух человек. А с сеунчем с того бою послали они к государю к Москве голову, который был на том бою, Леонтья Литвинова.

Да того же числа писал ко государю из Рыльска и князь Василий Ромодановской, что рыльские ратные люди с путивльскими людьми под Рамонским острогом урядника Сеножацкаго и литовских людей побили и гоняли до острогу, и острог взяли, и знамена и затинную пищаль в большом остроге взяли, и привезли в Рыльск: два знамени, да затинную пищаль, да языка литвина; а с сеунчем с того бою [445] послал он ко государю к Москве Новагородка — Северскаго Матвея Кусакова.

Сеунщик из Путивля же Семен Вощинин.

Генваря в 12 день писали ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии из Путивля воеводы, князь Андрей Литвинов Мосальской да Игнатий Уваров, что декабря в 26 день в ночи прибежал в Путивль из деревни Череповой крестьянин Дениско Кочанов, а сказал, что пришли в их деревню Черепову да в деревню Яцыну литовские люди и крестьян побивают и в полон емлют, а те деревни от Путивля в семи верстах; и они за теми литовскими людьми посылали из Путивля государевых ратных людей, голов Семена Вощинина с товарищи. И государевы ратные люди литовских людей сошли от Борзны в 20 верстах, а от Путивля в семидесяти верстах и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию, и государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии и сына его благовернаго царевича и князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, тех литовских людей побили без остатка, а в языцех взяли 16 человек и крестьян, которых было поимали литовские люди, у литовских людей отбили; а в роспросе им языки сказывали, что посылал их из Борзны капитан Вишель под Путивль для языков, а было их 170 человек. А с сеунчем с того бою послали они к государю к Москве голову, который посылан за теми литовскими людьми, Семена Вощинина.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьют челом сеунщики Левонтий Литвинов с товарищи, чтоб государь их за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны на пример сеунщики.

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 29 день прислан к государю к Москве из Брянска от стольника и воевод, от князя Василья Ромодановскаго да от Никиты Оладьина, с сеунчем брянчанин Павелъ Львов, что отпустил он, князь Василий, товарища своего Никиту Оладьина с государевыми ратными людьми для промыслу над Почепом и над литовскими людьми, и Никите Оладьину и государевым ратным людям под Почепом с литовскими людьми был бой и государевы люди литовских людей побили, и живых поимали, и урядника ранили и урядник с того бою побежал в Стародуб, а достальные литовские люди сели было в городе; и литовские люди, видя над собою промысл, город сдали. И на раньи того дня приходили польские и литовские люди к Почепу, и государевым людям с литовскими людьми был бой, и польских и литовских людей побили, и языков поимали, и знамена, и литавры и суренки поимали, и которые литовские люди сели было в избах, и тех литовских людей сожгли, а в языцех литовских людей взято 63 человека, опричь тех, которые в избах сожжены. И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Павлу Львову 40 соболей в 20 рублей, камки адамашки 9 аршин, ковш в пол-две гривенки; да придачи к старому его окладу 100 четей, денег 12 рублей, и придаточныя деньги ему выданы.

Декабря в 4 день прислан с сеунчем от Баима Болтина нижегородец Семен Болтин, что он Баим пришел с ратными людьми под Новгородок-Северский и из Новагородка-Северскаго выходило литовских людей с 200 человек и с ними был бой, и государевы ратные люди многих литовских людей побили, а в языцех взяли 25 человек, а достальных литовских людей втоптали в город и Новгород осадили. И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья 40 соболей в 15 рублей, камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная в 4 рубля.

Да декабря же в 8 день прислан из Путивля от воевод, от князя Андрея Мосальскаго да от Игнатья Уварова, с сеунчем Путивлец Никифор Яцын: по вестям посылали они на литовских людей, которые сбирались в Батурине острожку, голову, его Никифора Яцына, с ратными людьми, и государевы люди Батурин острог взяли и выжгли, и многих литовских людей побили, и наряд, и зелье, и знамена и барабаны поимали, а в языцех взяли литовских людей 48 человек, а иные литовские люди многие в остроге погорели. И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Никифору Яцыну камка куфтырь, тафта добрая, денег 10 рублей, чарка в 4 рубля; да придачи к старому его окладу, к 450 четьям, 100 четей, денег из четверти к 12 рублям 10 рублей, и придаточных денег дано ему 6 рублей.

Да декабря же в 28 день прислан к государю к Москве с сеунчем от стольника и воеводы, от Богдана Нагово, голова Иван Тарбеев, что посылал он голов Петра Гурьева [446] с сотнею да его, Ивана Тарбеева, с охочими людьми высылать донских казаков, и солдат и охочих людей, которые пришли из-под Смоленска, опять в полки под Смоленеск же, а будет они под Смоленеск не пойдут, и он их велел звати, чтоб они с ними, с головами, шли для языков под Кричев. И декабря в 20 день приехал к нему Иван Тарбеев, а в роспросе сказал, что они, головы, а с ними донские казаки, и солдаты и охочие люди, Ивашко Болаш с товарищи, ходили за рубеж для языков и пришли под Кричев ночью и большой острог взяли и многих литовских людей побили, а в меньшем остроге литовские люди сели в осаде; и они приступали многажды до тех мест, покаместа пороху стало, и острог зажигали со многих мест, а в остроге взяли две пищали железных, знамена и барабаны поимали, да языков взяли четырех человек шляхтичей, а иных де языков в те поры побивали, чаяли взять город; да из того же городу взяли полону мужескаго полу и женска с 2,000 человек. И с тою службою и с сеунчем прислал он к государю к Москве голову Ивана Тарбеева; и за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Ивану Тарбееву денег 10 рублей да сукно доброе аглинское.

Того же дня прислан ко государю к Москве от Баима Болтина новгородец Иван Волжин, что декабря в 15 день выходили из Новагородка на вылазку польские и литовские люди на реку на Десну и рекою, подле бояраков, приходили к государевым людем, которые в острожках, и государевы люди против тех польских и литовских людей выходили на вылазку, и польских и литовских людей многих побили, а в языцех взяли литовских людей 30 человек и топтали литовских людей и русских воров до города. И с тою службою и с сеунчем прислал он к государю к Москве голову его, Ивана, который на том бою и в промыслу был; и за ту службу и за сеунч дано государева жалованья денег 10 рублей да сукно доброе аглинское.

Помета: «141 года генваря в 26 день, государь пожаловал за службу и за сеунч, дал своего государева жалованья по десять рублей, да по сукну по аглинскому человеку, а Семену Вощинину дать государево жалованье за сеунч 10 рублей, да сукно аглинское доброе.

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 111—123).