№ 481-й. Расспросные речи в Разряде языка, литвина Семена Иванова о состоянии польского войска.

141 г. генваря в 22 день прислан из-под Смоленска от боярина и воевод от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с рязанцем, с Матвеем Сацыпоровым в языцех литвин белорусец Сенька Иванов.

А на Москве литвин Сенька Иванов в роспросе сказал: из Копоси, посадского человека сын; а тому де две недели будет, завтра в середу, генваря в 23 день, поехал он из Копоси в Оршанской повет к Госевскому в таборы, в село в Боево с продажным вином и с солью и был он в таборех только три дня, и поехал де он было из табор по сено и, как будет от табор верст с 15, на Мстиславской дороге, и его поймали государевы люди и привели под Смоленеск в полки к боярину и воеводам, к Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи.

А вестей сказал: Госевской де ныне стоит в Оршанском повете в селе в Боеве со всеми людьми, и в том де селе дворов с 120.

А людей с Госевским, сказывают, гусар с 1000 ч., да казаков три знамени, а сколько их, того он не ведает.

Да как он, Сенька, из табор от Госевского поехал по сено, и при нем пришло из Польши венгеров 9 знамен, и Госевской де и на встречу к ним выезжал; а сказывали, что те венгеры Радивилова полку. И всего де с Госевским, сказывают, в Боеве всяких людей с 4000 человек, а подлинно про людей не ведает; да с ним же наряду три пушки не велики.

А про гетмана Радивила сказывают, что он будет в Орше вскоре, а людей с ним будет с 4000 ч., и Госевской де к Радивилу посылает почасту, чтоб он шел к нему в сход, и от Радивила вести к Госевскому, где он стоит, не бывало.

А в Боеве ли Госевскому стоять, или сождався, с Радивилом идти под Смоленеск, того он не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 324—327).