№ 479-й. Расспрос в Разряде жильца Ивана Басова, приехавшего из полков от боярина М. Б. Шеина из-под Смоленска.

141 г. генваря в 21 день, приехал из полков из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи жилец Ивашка Басов, а посылан с Москвы.

А в роспросе сказал: поехал он с Москвы под Смоленеск генваря в 13 день, в неделю, и приехал под Смоленеск в четвертый день, в середу, и жил под Смоленском только один день, а на завтрее, в четверг, боярин Михаил Борисович отпустил его к Москве.

А как де он был в полкех, и при нем де вылазки литовских людей из города да и посылок от боярина за рубеж не было.

А стоит де боярин Михаил Борисович и окольничий Артемий Васильевич у Духа Святаго, на прежнем таборе, где стоял боярин, князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасский, и острог поставлен, и ров выкопан и совсем укреплен, а в остроге стоят дворяне, и дети боярские, и казаки и всякие люди.

А татарове де стоят за острогом, близко же Духова монастыря.

А немецкие люди и солдаты по прежнему стоят под городом.

Да острог де ставят на Покровской горе, а кому в том остроге стоять, того он не ведает.

А окольничаго де князя Семена Васильевича Прозоровскаго и Богдана Нагово ждет боярин к себе вскоре, а в которых им местех стоять, того он не слыхал.

А хлеб де и всякой харч в полкех дешево, хлеб московской дву денежной купят в грош, а калачей денежных два — в три деньги.

А Богдана Лупандина с яицкими казаки в субботу, генваря в 19 день, встретил в Вязьме и, передневав день, хотел из Вязьмы [442] Богдан с казаки идти под Смоленеск ныне в понедельник, генваря в 21 день.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 320—322).