№ 476-й. Челобитье Серпуховитян посадских людей о назначении в съезжую избу в подьячие площадного подьячего Сысоя Рожкова.

«...Бьют челом сироты твои государевы, Серпуховской посадской староста Федька Семенов сын Шмурихин и во всех серпуховских место посадских людей, и ямчужные мастеры, и пушкари, и затинщики, и конюшенной слободы тяглецы и всяких чинов серпуховские жилецкие люди, всем городом. По твоему государеву указу был в Серпухове в съезжей избе подьячий Степан Фофонов и в прошлом, в 140 г., тот Степан из Серпухова съехал в Севской городок и на его, Степаново, место бил челом тебе, государю, кодашевец Иван Кононов; и тот Иван Кононов нам, сиротам твоим, и городу всяким чином жилецким людем чинит налогу великую. И в прошлом, в 132 году били мы челом тебе, государю, на земскаго подьячего, на Ивана Шурупова и дана нам, сиротам твоим и всему городу, всяких чинов жилецким людем твоя государева... жалованная грамота, а в той твоей царской жалованной грамоте написано: кто нам и всему городу, всяким жилецким людем годен к твоим государевым делал в съезжую избу в подъячие выбрати; и нам и всему городу, всяких чинов жилецким людем серпуховской площадной подьячий Сысой Рожков всему миру годен и с твои государевы дела его, Сысоя, столько станет». Просят вместо подьячего Ивана Кононова назначить в подьячие в съезжую избу Сысоя Рожкова.

На челобитной рукоприкладство челобитчиков.

Помета: «141 г. генваря в 10 день. Взять к делу».

Государева грамота в Серпухов воеводе Федору Ивановичу Игнатьеву об определении Сысоя Рожкова в подьячие в съезжую избу послана января в 19 день 1633 года.

(Москов. ст. столб. № 106, лл. 3—6).