№ 468-й. Отписка боярина М. Б. Шеина с товарищами об отсылке ими в Москву литовских языков, шляхтича Ал. Лабыта с товарищами, с приложением их расспросных речей.

Боярин и воевода М. Б. Шеин с товарищами в отписке, полученной в Розряде 23 декабря, доносили: «декабря в 15 день, посылали мы из-под Смоленска за рубеж для языков голов Степана Мертваго с товарищи, а с ними казаков белозерцов, розных городов помещиков, и донских атаманов и казаков, и касимовских и арзамасских татар; и декабря в 17 день головы, Степан Мертвой с товарищи, привели к нам языки литовских людей: Витебскаго повету шляхтича Александра Лабыта с товарищи, семь человек, а поимали их на Оршанской дороге на рубеже, а послал их из Орши Александра Госевской в Смоленеск проезжати с листы, и у тех у литовских людей взяты листы; а лист Госевской из Орши писал в Смоленеск ко князю Самойлу Соколинскому, и иные листы, которые писаны из Орши к смоленским сидельцом от их товарищей. И мы тех языков про всякия вести роспрашивали, и те языки в роспросе говорили врознь, и мы из тех языков дву человек, Александра Лабыта да Ондрюшку Кукшина, велели пытать и с пытки те языки говорили те же речи, что и в роспросе сказывали. И мы листы вычетчи и роспрося языки, их роспросныя и пыточныя речи и листы послали к тебе, государю, а тех языков мы пришлем к тебе, государю, тотчас.

Распросныя речи. 141 г. декабря в 17 день, боярин и воеводы, Михаил Борисович Шеин, да окольничий Артемий Васильевич Измаилов, да дьяки: Александр Дуров да Дмитрий Карпов языков литовских людей, которых привели головы Степан Мертвой с товарищи, Александра Лабыта с товарищи, про всякия вести роспрашивали, а в роспросе те языки сказали: литвин Александро Лабыт сказал: шляхтич он Витебскаго повету, а служил князю Самойлу Соколинскому, а приехал де в Оршу из Смоленска декабря в 11 день, а из Орши поехал в Смоленеск декабря в 13 день; Александро де Госевской ныне в Орше сбирает ратных людей, а ныне де с Госевским в Орше ратных людей 300 человек гусар, 300 человек казаков, да в Борисове 400 человек пехоты, а иных де ратных людей Госевской наимает и, собрався с ратными людьми, хочет идти в Смоленеск вскоре. Да он же де слышал в Орше, что гетман Радивил, а с ним 5,000 человек, идет к Смоленску.

Белорусец Ондрюшка Кукшин сказал: шляхтич он Оршанскаго повету, а поехал де он из Орши в Смоленеск декабря в 13 д., а Госевской де ныне в Орше, а с ним ратных людей 160 человек казаков конных, 100 человек пеших, да в Оршанском уезде в Копусе гусаров 400 человек, да в Кологовчине с ротмистром с Волынским гусар 200 человек, а иных де людей наимает, а, собрався с людьми, идет под Смоленеск.[434]

Русской человек Сенька Истомин сказал: бывал Троице-Сергиева монастыря крестьянской сын, а в Литве служил в пахолках у пана Прокоповича, а взяли его в полон литовские люди мала, тому 15 лет, а из Орши де он поехал декабря в 13 день, а в Орше де ныне Госевской, а с ним ратных людей 700 человек, а в сборе больше того нет. А король к Госевскому писал, тому недели с две, чтоб он людей сбирал и городы Северские оберегал до тех мест, как будут гетманы под Смоленеск; а сколько с ними ратных людей будет, того он не ведает.

Поляк Адам Сивулин сказал: пахолок князь Самойла Соколинскаго; а что в Орше с Госевским людей и вперед прибылые люди будут ли, того он не ведает.

Литвин Петрушка Янов сын Скрыдлов сказал: шляхтич он Троицкаго повету, а приехал из Смоленска в Оршу с Госевским, а служил де он пану Калшевскому, а Госевской де ныне в Орше, а с ним ратных людей 1000 человек, а иных ратных людей Госевской наймует и, собрався с ратными людьми, будет под Смоленеск.

Литвин Степанко Глинской сказал: шляхтич он Оршанскаго повету, служил де он князь Самойлу Соколинскому, а поехал де он из Орши декабря в 13 день; а Госевской де ныне в Орше, а сколько в Орше ратных людей и прибылые люди будут ли, того он не ведает.

И из тех языков Александр Лабыт, Ондрюшка Кукшин пытаны для того, что те языки в роспросе говорили врознь, и с пытки те языки говорили теже свои речи, что и в роспросе сказывали.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 165—170).