№ 460-й. Расспрос в Разряде Белозерца Ив. Нелюбова да казака Лук. Кондратьева, присланных из полков с языками.

141 г. декабря в 3-й день присланы из полков от боярина и воеводы, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи, с языки белозерец, алатарской помещик, Иван Нелюбов да донской казак Лукьянко Кондратьев.

А в роспросе сказали: были они посланы из Дорогобужа от боярина и воеводы, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи, с головою с Никифором Нерыбиным в Долгомостье острожку ставить, и они, не доходя Долгомостья за 3 версты, на речке на Илемне острожек поставили и были в том острожке.

Ноября в 23 день, с пятницы на субботу в ночи, приходили из Смоленска ротмистр Меделянской, а с ним польских и литовских людей со 150 ч., и с ними был бой, и они тех литовских людей от острожку отбили и их топтали до Смоленска за 3 версты, и взяли литовских людей языков 2 ч., а сколько побили литовских людей, того они не ведают.

А боярина Михаила Борисовича Шеина встретили они ноября в 26-й день, в понедельник, по ту сторону от Дорогобужа 3 версты, а слышали они, что боярин Михаил Борисович с того стану пойдет во вторник, ноября в 27 день, а сколько станов у боярина до Смоленска будет, того, сказали, не ведают; а перед боярином идет в 10 верстах Василий Измаилов с ратными людьми.

Дорогою, едучи к Дорогобужу и к Можайску, встречали запасы многие, идут в полки.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 124—126).