№ 452-й. Расспрос в Разряде литовских выходцев Дорогобужского уезда Болдина монастыря Якова Андреева и Семена Иванова об их выходе.

141 г. ноября в 29 день пришли в Розряд, а сказалися из Дорогобужскаго уезда из Болдина монастыря литовские люди Янка Ондреев, Сенка Иванов.

А в роспросе сказались: родом они литовские люди, Виленскаго повету, казачьи дети, служили казацкую службу и, тому ныне лет с шесть, пришли они из-под Вильны в Дорогобужской уезд в Болдин монастырь и жили они в Болдине монастыре у ксенцов в пахолках, ходили за зверьми; и как боярин Михайло Борисович Шеин пришел под Дорогобуж, и они из Болдина монастыря пришли к боярину в полки и к записке де привел их сын боярской Березин, а котораго он города и как его зовут, того они не ведают, и у боярина де, у Михаила Борисовича, их записывали, а, записав их, сказал им боярин Михаил Борисович: «кто де где жил, тот де тут и живи!» и они де ходили в станех у боярина, у Михаила Борисовича Шеина, а указу де им никакого не было. И Шацкаго де города сын боярской Андреем зовут, а чей словет, того они не ведают, послал их с людьми своими в Шацкой к себе в поместье, и они приехали к Москве ноября в 28 день и завезли их за реку за Яузу в Алексеевскую слободку и они, не захотя у них быть, от тех людей из двора ушли и пришли в Розряд.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 94—95).