№ 450-й. Расспрос в Разряде капитана Букаля, оставшегося на государево имя по сдаче города Белой.

В нынешнем, в 141 году, ноября в 26 д., писал к государю... с Белой окольничий и воевода, князь Семен Васильевич Прозоровской, и прислал Бельскаго капитана Филипа Букаля, а остался он на государево имя.

А на Москве капитан Филип Букаль в роспросе сказался родом немчин ливонския земли, Юрьева-ливонскаго шляхтич, служил он литовскому королю в рейтарех лет с 20, и был в хорунжих и в поручиках; и тому ныне два года, приехал он из Литвы на Белую для того, что испомещен он был в Бельском уезде из королевских волостей, а было за ним в поместье во Скеренской волости деревня Шершнева в дачах 40 волок, да у него же были купленныя две деревни: Глушаково да Сухарева, а в них в дачах 20 волок, и был он на Белой ротмистром у 100 ч. гайдуков, да у 100 же ч. казаков; а на Белой при нем было казаков 40 ч., а гайдуков его роты на Белой не было, а шло к нему из Литвы гайдуков 100 ч., да казаков 60 ч. И про тех людей сказывал ему на Белой окольничий, князь Семен Васильевич Прозоровской, что тех людей побили государевы люди в Смоленском уезде на реке на Габзе, от Смоленска 40 верст, и, тому ныне полгода, велено ему на Белой быти капитаном.

А вестей сказал:

После смерти Польскаго короля Жигимоита, Литва и Белорусцы и запороские казаки хотели взять на королевство королевича Владислава, а ксендзы и поляки хотят на королевство королевича Казимира, и в том промеж ими рознь. [420]

В нынешнем, в 141 году, октября в 4 д., приезжал на Белую из Смоленска Александро Гошевской и жил на Белой 2 недели, делал вал и сказывал ему, что писал де в Польшу к сенатарем свейской Густав Адольф король, чтоб его в Польшу взяли на королевство, а после де того писал свейской король к сенатарем, чтоб взяли Владислава на королевство, а Владислав ему племянник; да ему же сказывал Александро, что на королевство обрали королевича Владислава и показывал ему листы из Литвы от сына своего, и те он листы сам чел и в листех написано, что обрали на королевство королевича Владислава; и поехал с Белой Александро Гошевской в Смоленеск октября же в 17 день. А у королевича Владислава польские и литовские люди в собранье немалые.

А у Жигимонта короля осталось детей пять сынов: большой Владислав, 2-й Казимер, 3-й Олбрехт, 4-й Карол, 5-й Александро, дочь королевна Анна; Олбрехт и Кароль в Бискупах, а который королевич в Бискупах в Прусех и в цесарской земле и сколько лет королевичу Александру и королевне Анне, того не помнит.

А в Польше и в Литве лучшие роды перевелись. Род Бучацкий, род Язловецкий, род Струсов, род князей Острожских и князей Корецких. А ныне в Польше и в Литве лучшие люди: гетман коруны польныя Конецпольский; в Литве гетман наивысший Лев Сопега, другой гетман литовской Хриштов Радивил, канцлер литовской Олбрехт Радивил, подканцлер литовской Остафей С...ега. А иным польским и литовским думным людем имен не упомнит.

Про государевых людей и про боярина, про Михаила Борисовича Шеина, и про окольничаго, про князя Семена Васильевича Прозоровскаго, ведомо было, что Михаил Борисович пришел в Можаеск, а князь Семен Васильевич пришел во Ржеву и им сказывали, что они идут на посольство, а не для войны.

Александр Гошевской писал к нему из Смоленска, тому ныне пятая неделя, что боярин Михаил Борисович Шеин стоит под Дорогобужем и он бы, Филип, на Белой жил бережно, а опричь того из Смоленска и из Литвы к нему ни от кого гонцов не бывало.

И тому ныне три недели, пришел под Белую безвестно с ратными людьми окольничаго князя Семена Васильевича Прозоровскаго сын, князь Иван, и к Белой приступал к острогу и острог взял и учал приступать к городу, и на утрее пришел под Белую окольничий, князь Семен Васильевич Прозоровской и, пришед, стал под городом на старом посаде и прислал к нему под город Илью Грушецкаго, чтоб он, Филип, государю добил челом и город сдал; и он, Филип, государю добил челом и город сдал, а как они сдались и окольничий князь Семен Васильевич хотел их выпустить совсем, только ружья да знамен и никакой сбруи не велел имать; и как их из города выпустил, и их учали грабить стрельцы и всякие люди, а грабили их по княжь Семенову ль веленью Прозоровскаго, того он не ведает. И его де Филипа ограбили, а взяли шкатулы и листы королевские и всякие, и всякую рухлядь, а отдал де ту всее его рухлядь зять его, поручик Карлус Смит, князю Данилу Несвицкому, а что у него рухляди взято, и тому он даст росписъ и о том учнет бити челом государю... и отцу его государеву..., чтоб ту его рухлядь они, государи, пожаловали, велели сыскать и, сыскав, ему отдать. Да у него же князь Семен Прозоровской взял племянника его, немчина Вилима Засса лет в 12.

Да Филип же Букаль сказал, что, как был на Белой Александр Гошевской, и Александр ему сказывал, что в Смоленску с ним людей будет 6.000, а он сам подлинно не ведает.

От Белой городы литовские: Велиж 150 верст, а каков город, про то он не ведает, потому что он на Велиже не бывал, а сказывают, что на Велиже город деревянной и место жило, а урядник на Велиже Ян Поплымский.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 77—85).