№ 437-й. Отписка Елецких воевод о созыве уездных людей в город к осаде и об укреплении осады по вестям о походе Вишневецкого.

Елецкие воеводы, Иван Леонтьев и Василий Торбеев, в отписке, полученной в Розряде 8 ноября, доносили, что ими получены вести от Рыльскаго воеводы о походе князя Вишневецкаго на северные и украинные города с пятнадцатью тысячами ратных людей; «и мы по тем вестям тотчас послали для высылки во весь Елецкой уезд, во все станы, в села и в деревни выбивать в город на Елец детей боярских Елчан, и поместных есаулов, и казаков, и их людей и крестьян, чтоб дети боярские Елчане, и поместные казаки и недоросли ехали в осаду в город на Елец с женами, и с детьми, и с людьми и со крестьяны со всею службою и с запасы. И острог по твоему государеву указу укрепили совсем накрепко, и наряд по острогу совсем устроили, как из него в приход воинских людей мочно стреляти, и на поворот к пушкам и по острогу по местом детей боярских Елчан, и Елецких стрельцов, и казаков и всяких служилых и жилецких людей росписали, и живем с великим береженьем, и в города к воеводам мы те вести писали того же числа. А на Ельце по острогу, по воротам и по башням, наряду, и в казне зелья и свинцу мало, по иным башнем и в притошных местех меж башен на стенах наряду во многих местех нет, и как к Ельцу будет приход воинских людей, и тем нарядом Елецкаго острога не осадить, и зелья и свинцу мало. И о наряде, о зелье и о свинце мы наперед сего к тебе, государю, писали в Розряд и в Пушкарской приказ. А что на Ельце по острогу, по воротам и по башням наряду, и в казне зелья и свинцу, и мы, написав тому роспись и подклея под сю отписку, послали к тебе, государю».

Роспись, что на Ельце по острогу наряду, и в казне зелья и свинцу. [412] Четыре полуторных пищали; полковых семь пушечек; затинных одиннадцать пищалей; три ручных пищали по башням, вместо затинных. Да в казне зелья ручнаго сто один пуд с полупудом, пушечнаго зелья, за росходом вестовой пушки, сто пять пуд, семь гривенок; свинцу триста девяносто семь пуд с полупудом.

Помета: «Отписать, жить с великим береженьем».

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 316—319).