№ 423-й. Отписка Калужского воеводы об отсылке в Москву четырех литвинов, захваченных головою А. Воейковым за Серпейском, с приложением их расспросных речей.

Калужский воевода Богдан Нагово в отписке, полученной в Розряде 17 октября, доносил: [400] «октября в 9 день писал я к тебе, государю, что сказывал мне Мещевскаго уезда боярина, князя Бориса Михайловича Лыкова, села Силкович крестьянин, Панька Козел, что в селе Демине собралось литовских людей из своих владений человек с тридцать, а иные де к ним в сбор идут, по разсказанию пана Залесскаго; и я по тем вестям послал за рубеж в село Демино голову Александра Воейкова, а с ним послал, перебрав, розных городов дворян и детей боярских человек со сто и больше и, прося у Бога милости, велел им над теми людьми промышлять, сколько милосердый Бог помощи подаст. И октября в 13 день писал ко мне голова Александр Воейков с серпуховитином, с Федором Соймановым с товарищи, и прислал языков литовских людей четырех человек да пятаго человека русскаго, а взяли де они тех языков за Серпейском в розных местех. И я тех языков роспрашивал, а что те языки в роспросе сказали и кто их взял, и я роспросныя речи послал к тебе, государю, под сею отпискою, и тех поляков послал к тебе, государю, с серпуховитином с Федотом Сомоновым, да Ярославца-Малаго с Тимофеем Челищевым, а русскаго мужика взял я под Серпееск с собою, потому что отец де его, Пика, тебе, государю, служил и вестей де от того Пики к тебе, государю, бывали, а ныне де он в Смоленску за приставом. Да голова Александр же Воейков писал ко мне, что он пошел вперед по Смоленской дороге к Бохматову селу, а из Бохматова села, проведав про литовских людей, идти ему в Демино село и что от него языков и вестей будет, и я к тебе, государю, писать учну и языков присылать».

Помета: «Чтена».

Распросныя речи: 141 г. октября в 13 день привели в Калугу на съезжий двор к стольнику и воеводе, к Богдану Михайловичу Нагово, серпуховитин Федор Сойманов, мещенин Антип Десятой, Ярославца-Малаго Моисей Челищев четырех человек языков литовския земли, да московскаго мужика Гаврилка Титова сына, прозвище—Пику, а взяли де они тех литовских людей за Серпейском в пяти верстах. Немчина свейския земли, а зовут де его по-немецки Ганусом, взял серпуховитин Федор Сойманов, Антип Десятой взял литвина Яна Дубровскаго, Ярославца-Малаго М. Челищевъ взял литвина Гришку, прозвище Ужакович, Моисей же Челищев привел литвина Якова Саковскаго, а взял де его Ярославца-Малаго Федор Вельяминов, а русскаго мужика Гаврилку Титова, прозвище Пику, взял де его мещенин Аристарх Кореев, а прислал их голова Александр Воейков из-за Серпейска, а взяты де они за Серпейском.

А в роспросе стольнику и воеводе Богдану Михайловичу Нагово те языки сказали: немчин сказался, зовут де его по-немецки Ганус, а жил де он у пана Мокринскаго, в его именьи пахал де пашню, а в Литву де я, и в Смоленеск и в Дорогобуж не езживал и про короля де яз и про литовских людей сбору не ведаю, с капитаном де сколько сидят в осаде литовских людей, того де яз не ведаю, потому что многие люди Серпейскаго уезда, Литва и Русские, в розъезде.

Литвин — сказался зовут его Ян Дубровской, а в роспросе он сказал: служил де яз пану Корсаку; а про короля сказал, что посадили де на королевство Владислава, а про собранье де литовских людей нигде не ведает. А жил де он в Серпейску, а в Смоленску де не бывал тому шестой год; а в Смоленску де с Гасевским сколько людей, и кто полковников, и ротмистров и капитанов, того де он не ведает. А в Дорогобуже де полковник Юрья Лускина, а прежних де литовских людей с ним всего тридцать коней казаков и гайдуков с пятьдесят человек; а про государевых де воевод под Дорогобуж и в иные городы про сборы и про приходы ничего не слыхали. А наряду де в Серпейску с каиитаном полковых и затинных пушек с десять, а пороховыя де казны три бочки да свинцу пудов с пять. А русских де людей в Серпейску с капитаном нет никого, только де один сын боярский, Андреем зовут, а прозвища де его не знает, чей слывет.

Литвин — сказался зовут его Ян Садковский, а сказался, что живет в Серпейску тому девятый год, а в Смоленску де он был с хлебом, тому де уже год будет; а про короля литовскаго не ведает, кто на королевстве; а сколько де в Смоленску с Гасевским польских и литовских людей, того он не ведает, а в Дорогобуже де и родясь не бывал и про люди ничего не ведает. А с капитаном де в Серпейску литовских людей, казаков и гайдуков, человек с пятьдесят, а пушек де полковых и затинных в Серпейску с семь, или с десять, а пороху три бочки. А взяли де нас в деревне Заброцкой, верст с восмь от [401] Серпейска; а про государевых людей про сборы и про приход вести у них не слыхать было, а послал де нас капитан для кузнеца в деревню.

Литвин — сказался роженец де он Оршанской, а зовут де его Гришкою, прозвище Жакович; а испомещен де был под Смоленском в селе Таробаеве, а в Серпейск де он послан из Смоленска к капитану на службу в казаках волочных. А сказал про короля: было де обиранье на королевство октября в 8 день, а было де у всех панов сойм, а того де я не ведаю, выбрали ль кого на королевство, или нет, той де вести при нем в Смоленеск и в Серпееск не бывало; а в Литве он сборов не ведает и про сборы де ничего не слыхал. А в Смоленску де воевода Гасевской, а полковников де с ним нет, один де с ним ротмистр, пан Буйнецкий, да капитан, князь Соколинский, а людей де с ним в Смоленску четыреста человек, да пятьсот гайдуков, да двести гусар; а того де он не ведает, сидеть ли Гасевскому в Смоленску, или нет. А про государевых людей в Смоленску слуху при нем не было, а он де, Гришка, из Смоленска послан в Серпейск тому пятая неделя, а послано де было их тридцать человекъ конных; а в Серпейску де про государевых людей неведомо.

В роспросе сказал — русский мужик, зовут де меня Гаврилком, Титов сын, а прозвище Пыка; бывал де яз человек боярский, серпьянина, сына боярскаго, Дементья Кожевникова, а как де отдали королю Серпееск, и он де с тех мест жил в Серпейску, а отец де его, Пыка, в Серпейску в Окологородном стану в государевых волостях был староста, а ныне де отец мой живет в Смоленску за приставом, а прислал де к нам лист дня за три перед Серпейским приходом, а пишет де к нам в листу, что идут де воеводы государевы под Белую и Белую де осадили, и Гасевской было пошел под Белую и послышал де государевых людей под Белую, не дошед де до них, стал, а в Смоленеск де весть прислал, чтоб к нему прислали на прибавку людей; и капитан де, пан Соколинской, выбрал пятьдесят человек немец, привел их к кресту и послал тотчас к Гасевскому. А из Литвы де про литовских людей сбор и про приход ничего не слыхать; а колько де в Смоленску с Гасевским смоленских помещиков, шляхты пятьсот человек, да слухом же де слышим, что гайдуков шестьдесят человек; да и то де мы слышали: надеется Гасевский на пана на Глебовича, а живет де тот Глебович в Дубровне и людей де имеет под собою, имеет не мало; а то де слышали, что Гасевский в Смоленску сидеть не хотел. А про литовские де сборы нигде не слышать; а про государевых де людей и сборы, то де у нас весть была: слышим де давно, что воевода пришел в Калугу и как де под Дорогобуж пошел боярин — все де то у них ведомо, и капитан де то ведал же, а хотел де бежать из Серпейска и брат, де мой, Антифейко Пыкин, его осадил нароком для приходу государевых людей, чтоб не ушел с казною из Серпейска в Литву. А с капитаном де в Серпейску литовских людей, казаков и гайдуков, человек с сорок, а которые де иные были с ним паны, и те де разосланы были по деревням; а чаят и тех всех розъездных панов государевы люди переимают. А в Деминской де волости в сборе нет никаких литовских людей.

А на Москве языки литовские люди роспрашиваны порознь.

Литвин Гришка Романов в роспросе сказал: Оршанскаго повету, шляхецкой сын; и тому де седьмой год, дано ему в Смоленском уезде именье, от Смоленска шесть верст. И тому де ныне идет шестая неделя, прислано их из Смоленска в Серпееск поляков на службу тридцать человек, а велено де было им быть в Серпейску 6 недель; и тому де октября в 16 день неделя минула, послал капитан из Серпейска его, Гришку, с товарищи, трех человек, в Серпейский уезд в деревню Заброцкую по кузнеца, а та де деревня от Серпейска шесть верст, и как де они в той деревне взяв кузнеца поехали было назад в Серпееск, и их государевы люди в Серпееск не пропустили, и они де поворотились назад к той же деревне, в которой взяли кузнеца, и как они в тое деревню приехали, и в той деревне стоят государевы люди и их государевы люди переимали. А вестей сказал: как де их из Смоленска послали в Серпееск, и в Смоленску де был в те поры Гасевской, а с ним 500 гайдуков, 400 человек казаков, 200 человек гусар, да немец 400 человек, да поляки же, смоленские помещики, а сколько их числом—того не ведает, да в Смоленску русские посадские люди, а сколько их — того не ведает; а прибыльные люди в Смоленеск будут ли, того не ведает. А про поход государевых людей к Смоленску, [402] и к Серпейску и к иным городом при них ведомо не бывало. А как де они из Смоленска посланы в Серпееск, и при них де из Смоленска посланы в Литву для обиранья на королевство королевича литовских людей Харлинский с товарищи, восемь человек; а кого де на королевство обрали, того не ведает.

Литвин Янька Бобровской в роспросе сказал: Полоцкаго повету, шляхецкой сын; и тому де шесть лет, пришел он с братом из Полоцка в Серпееск и жил в Серпейску и служил розным паном. И тому с полгода, приехал в Серпееск служить поляк Ян Корсак, и он де, Янька, учал служить тому пану Корсаку за похолка же, и тому де октября в 16 д. неделя минула, послал их из Серпейска капитан Залесской из Серпейск в Серпейский уезд в деревню Заброцкую трех человек, Гришку Романова с товарищи, по кузнеца, а велел им того кузнеца, взяв, привезти в Серпееск. И как де они того кузнеца взяв поехали в Серпееск, и их де в Серпееск не пустили государевы люди и они от Серпейска поворотились назад в тое же деревню, где взяли кузнеца, и как де они в тое деревню приехали, и их в той деревне поимали государевы люди.

Гайдук Якуб Шадковской в роспросе сказал: из-под Котени крестьянский сын и тому 9 л. пришел он в Серпееск и в Серпейску служил гайдуцкую службу...

Немчин Хан Петров в роспросе сказал: свейския земли, и тому де болше двадцати лет, как стояли подо Псковом немецкие свейские немцы, и в те де поры шел из Московскаго государства Лисовский с литовскими людьми и его де подо Псковом литовские люди взяли в полон и отвели в Литву, и жил в Полоцку у Лисовскаго в именьи; и тому де 12 лет пришел он из Полоцка в Серпееск и в Серпейску служил пану Маклицкому и был у него в дер. Заброцкой на пашне и в той деревне было приказано ему же, и как де пришли под Серпееск государевы люди, и его де в той деревне Заброцкой взяли государевы люди, вместе с Гришкою Романовым с товарищи.

А про вести Ян Бобровской с товарищи допрашиваны, и они сказали, что вестей никаких не ведают, жили в Серпейску, а в уезде нигде не бывали.

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 233—247).