№ 421-й. Отписка боярина М. Б. Шеина с товарищами о выдаче жалованья посошным людям, которые перевозят наряд и пушечные запасы.

Боярин и воевода М. Б. Шеин с товарищами в отписке, полученной в Розряде 7 октября, доносили: «били челом тебе, государю.., посошные люди розных городов, которые пришли на твою государеву службу под нарядом и под пушечными запасы, что де они нанялись в прошлом, в 140 г., до Семена дня нынешняго 141 года, и челобитныя тех посошных людей мы к тебе, государю, послали наперед сего; и в твоей государеве грамоте писано к нам, а велено посошным людем Каргопольцем для их нужи дати из твоей государевой казны по пяти рублей человеку. И по той твоей государеве грамоте мы Каргопольцом посошным людем для их нужи из твоей государевы казны по пяти рублей человеку дати велели; а об иных городех о посошных людех твоего государева указа к нам сентября по 29 число не бывало. И к нам даточные посошные люди розных городов приходят и бьют челом тебе, государю, безпрестани, на которые де месяцы они наймовались, и тем де месяцем срок отшел; и ныне де они, будучи на твоей государеве службе, нужны и голодны, и лошади кормить и самим есть нечего и у многих де лошади попадали, а купить де им иных лошадей не чем. И от голоду и от бедности даточные люди хотят брести розно; и только даточные люди от голоду и от бедности розбредутся розно, и нам от тебя, государя, в опале не быть».

Помета: «141 октября в 7 день. Государь, сей отписки слушав, указал: велел тем даточным людем дать государево жалованье, почему они уговаривались у мирских людей, а почему уговорились, и о том послать память князю Дмитрию Пожарскому да к Григорью Волкову, почему наем ряжен, а им послать в городы и против уговору велеть деньги, на них доправя, им прислать, чтоб для бедности не розбежались».

Государева грамота боярину М. Б. Шеину с товарищами послана 8 октября 1632 г., а в ней писано: «...и мы указали есмя тем даточным людем, которые учнут к вам приходить и бить челом о своих нужах, давати деньги у вас в полкех из нашей казны по уговору. И как к вам ся наша грамота придет, а даточные люди розных городов будут приходить к вам и бить челом, и вы бы тем даточным посошным людям велели давати из нашей казны деньги по уговору, как они в городех уговаривались; да тое дачу велели писать в книги подлинно, порознь, по городом, а что кому даточным наемным людем из нашей казны денег дадите, и вы бы о том наскоро к нам отписали и росписи по городом тем деньгам прислали, а мы те деньги велим взяти в городех на сошных людех».

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 413—416).