№ 60-й. Челобитье жильца Ивана Иванова Голенищева-Кутузова о справке за ним поместной и денежной придаче, пожалованных царем Василием Шуйским.

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии бьет челом холоп твой Ивашка Иванов сын Голенищев-Кутузов. Жил я, холоп твой, в житье, из приказу, государь, мне, холопу твоему, было денежного жалованья по шти рублев; и как, государь, при царе Василье приходил под Москву Ивашка Болотников, и я, холоп твой, в те поры сидел на Москве, и за то, государь, наше осадное сиденье царь Василей меня, холопа твоего, велел поверстать поместным окладом и денежным жалованьем, и поместного мне, государь, оклада [97] учинили четыреста четей, а денег из четверти шесть рублев, что я, холоп твой, имал из приказу. И как, государь, под Калугою стояли твои государевы бояре и воеводы и ходил на Пчелну князь Борис Петрович Татев, и на Пчелне, государь, убили отца моего, и я, холоп твой, бил челом царю Василью об отца своего крови и смерти, и царь Василей велел мне, холопу твоему, прибавить к старому моему окладу пятьдесят четьи, а денег три рубля. И после, государь, отца своего, я, холоп твой, у царя Василья напросился на службу, чтобы мне велел быть в полку с твоим государевым боярином и воеводами с князем Иваном Васильевичем Голицыным, а в сотне со Ржевичи у Романа Игнатьева и посланы были под Каширу, и я, холоп твой, на том бою служил, и за ту, государь, службу мне; прибавлено два рубля денег да пятьдесят четьи поместного окладу. Да как, государь, пришли под Тулу твои государевы бояре и воеводы, и я, холоп твой, в те поры служил, и за ту, государь, службу мне прибавлено два рубля денег да пятьдесят четьи поместья; да как, государь, Тулу взяли, и на Москве об наших послугах сидели бояре, и мне, холопу твоему, прибавлено три рубля денег, да пятьдесят четьи поместного окладу; и всего, государь, мне, холопу твоему, было при царге Василии поместной оклад шестьсот четьи, денег из четверти шестнадцать рублев, и ныне я, холоп твой, доискался в прежних жилецких списках первого своего поместного окладу и четвертное жалованье, как я, холоп твой, верстан, а что, государь, мне холопу твоему было придач за отца моего кровь, и смерть и за мое службишко, и те, государь, придачи затерялись в московское разоренье. Милосердый государь, царь и великий князь Михаил Федорович пожалуй меня холопа своего за отца моего кровь и смерть и за мое службишко, вели, государь, те за мною придачи справить по прежнему. Царь, государь, смилуйся!

На челобитной помечено: «выписать и сыскать».

И сыскано в Розряде: В жилецком списку 119 года написано:

400 четьи, из чети 6 рублев:

Иван Иванов сын Кутузов.

А у выписки Иван Кутузов сказал: придано ему государева жалованья за службы к старому его окладу к 400 четьям 200 четьи, денег из чети к 6 руб. 10 рублев, и та де придача, что придано ему при царге Василии, в московское разоренье утерялась.

И 122 года марта в 10 день в Розряде дьяком: думному Сыдавному Васильеву да Марку Поздееву в сыску дворяне: Иван Петров Вельяминов, Иван Яковлев сын Вельяминов, Яков Юрьев сын Мусин-Пушкин; Ржева: Назарей Степанов сын Хлопов, Офонасей Яковлев сын Охлебаев, Иван Козлов, Михайло Данилов сын Озеров, Савелей Офонасьев сын Охлебаев, Степан Михайлов сын Вельяминов; Луки Великие: Алексей Михайлов сын Бочкин, Иван Романов сын Тыртов, Офонасей Иванов сын Марков, Матвей Федоров сын Сунгуров, Михайло Андреев сын Мякинин, Иван Никифоров сын Арбузов, Федор Иванов сын Нефедьев, Никита Иванов сын Скулеев, Григорей Федоров сын Костянтинов, Василей Деев сын Языков; Ржева Пустая: Иван Матвеев сын Бобров, Карп Никифоров сын Ушаков, Афонасей Андреев сын Сумароков, сказали по государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича веса русни крестному целованью: Ивану Иванову сыну Кутузову государева жалованья придано при царе Василье, как ходил из под Калуги на Пчелну боярин, князь Борис Петрович Татев и был бой с воры с казаки и на том бою убили отца его, и ему за отца его смерть придано поместья к старому его окладу к 400 четьям 50 четьи, да денег ко шти рублем три рубля; да как пришел из под Калуги в Серпухов боярин, князь Иван Васильевич Голицын и посылал от себя под Каширу голов с сотнями, а он де Иван был посылан в сотне со Ржевичи, и за ту ему службу придано поместья к 450 четьям 50, денег из чети к 9 рублем два рубля; да как пришел под Тулу боярин князь Михайло Васильевич Шуйской дело с воры с казаки на реке на Вороне, и он на том бою служил, и ему за ту службу придано поместья 50 четьи, да из чети 2 рубля; да как царь Василей из под Тулы пришел к Москве и велел бояром сидеть о службах, и ему в те поры придано поместья 50 четьи, да из чети 3 рубля; и всего ему при царе Василье был поместный оклад 600 четьи, денег из чети 16 рублев. Да к той сказке и руки свои приложили.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом Иван Кутузов, чтоб его государь пожаловал.... ему придано государева жалованья за службы при [98] царе Василии поместного и денежного оклада, велел справить.

Указ: «Справить».

(Москов. ст. столб. № 16, лл. 33—87).