№ 409-й. Отписка боярина М. Б. Шеина, с приложением челобитной Каргопольцев посошных людей о выдаче им жалованья.

Боярин М. Б. Шеин с товарищами при отписке, полученной в Розряде 14 сентября, прислали челобитную Каргопольцев посошных людей, а в ней писано: «бьют челом сироты твои, даточные Каргопольцы, десятничишка Падерка Михайлов сын и во всех место даточных Каргопольскаго уезда. Нанялись мы на твою государеву службу по три рубля на месяц, на три месяца, и те наемныя деньги в те три месяца издержали в конской покупке, и в тележной, и в проести, и в конском корму и в дворовых кортомах, а срок отошел нам в тех трех месяцах, по Семен день летопроводца, 141 году, и теперво мы помираем голодною смертью и коней кормити нечем». Просят учинить указ, чтоб им голодною смертью не умереть.

Помета на отписке: «Отписать к боярину, велеть дать для нужи из государевых денег, которые будет нужны, дать по пяти рублей, да что роздадут, и о том отписать; а в городы послано, велено деньги на тех править, кто их наимовали, и те деньги, доправя, присылать, и те деньги, которыя им дадут, вычесть».

Государева грамота боярину М. В. Шеину о выдаче челобитчикам по пяти рублей послана 15 сентября 1632 года.

Да князю Д. П. Пожарскому да дьяку Григорью Волкову из Розряда послана память такова: Лета 7141 г. сентября в 16 день. По государеву... указу, память князю Дмитрию Петровичу Пожарскому да дьяку Григорью Волкову. Писали ко государю... боярин и воеводы, Михаил Борисович Шеин с товарищи и прислали челобитную Каргопольцев, посошных людей, десятника Падерка Михайлова с товарищи, а в челобитной их написано: в прошлом, в 140-мъ де году, нанялися они на государеву службу в посошные люди с подводы на три месяца, а найму взяли на месяц по три рубля, и срок де им тем трем месяцем дошел Семен день прошлаго 140 года, и они де те деньги в свои и в лошадиные кормы издержали; и государь пожаловал, для их бедности велел бы им свой государев указ учинить. И государь... пожаловал Каргопольцев, посошных людей, десятника Падерка Михайлова с товарищи, велел им для их нужи дати в полкех из своей государевы казны по пяти рублей человеку, а те деньги указал государь взяти на Каргопольцах, на всяких людех, которые тех посошных людей с подводами на государеву службу наймовали, и те деньги указал государь послати в полки и зачесть в те деньги, что Каргопольцем, посошным людем, дадут. И по государеву... указу, князю Дм. Петр. Пожарскому да дьяку Григорью Волкову велети на Каргопольцах, на всяких людях, которые люди наперед сего наимывали посошных людей с подводами, сколько человек ныне их в полкех, доправити на всякаго человека по пяти рублей, а, доправя те деньги, велети тотчас прислати к Москве; а как те деньги привезут, и те деньги прислать в Розряд дьяком, к думному, к Ивану Гавреневу, да к Михаилу Данилову.

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 311—315).