№ 310-й. Челобитье подьячих Севской съезжей избы о поверстании их денежным и хлебным жалованьем против подьячих других украинных городов.

«...Бьют челом Севскаго острога съезжей избы подьячишки, Гришка Ферапонтов да Ивашка Федоров. По твоему государеву указу сидим мы в Севску у твоего государева дела в съезжей избе, а твоего государева годоваго денежнаго и хлебнаго жалованья нам по тринадцати рублей денег, по двенадцати четьи ржи, по двенадцати четьи овса человеку на год; а на Воронеже, и в Белегороде и в Курску нашей братьи подьячим твоего государева денежнаго жалованья по двадцати рублей человеку, да по двадцати четьи ржи, да по двадцати четьи овса, а Севеск место порубежное и в Севску порубежных и всяких твоих государевых дел живет больше Воронежскаго, и Курскаго и Белогородскаго». Просят поверстать их денежным и хлебным жалованьем против их братьи, Воронежских, белогородских и курских подьячих. [330]

Государева грамота в Севск воеводе Степану Федоровичу Стрешневу о поверстании подьячих съезжей избы против подьячих иных украинных городов послана 7 мая 1631 г.

(Москов. ст. столб. № 68, д. 1, лл. 106—109)