№ 297-й. Отписка Севского воеводы о непослушании крестьян Комарицкой волости, Чемлижского и Радогожского станов, ставить избы и клети в городе для осадного времени.

Севский воевода Степан Стрешнев в отписке, полученной в Розряде 16 декабря 1630 г., доносил: «в прошлом, в 138 г., мая в 14 д. прислана ко мне твоя государева грамота, за приписью дьяка Михаила Данилова, а по твоей государеве грамоте и по прежнему указу велети мне Комарицкия волости, Чемлижскаго и Радогожскаго стана, крестьяном и всяким людем, которые живут в Чемлижском и Радогожском стану, для осаднаго времени в Севске в меньшем и в большом остроге ставить избы и клети и запасы всякие в городе держати, чтоб у всякаго человека в городе без запасов не было, и для бы осаднаго времени были у них, крестьян, пищали и рогатины, и ни каков бы человек в осадное время в Севску без ружья не был; и росписати велено мне тех дву станов крестьян и всяких людей к осадному времени в Севску по местом, вместе с Севскими служилыми людьми, и голов к ним написати и по вестем велети им, крестьяном, с женами и с детьми и со всеми животы быть в Севску в осаде. И по твоему государеву... указу я Комарицкой волости, Чемлижскаго и Радогожскаго стана, крестьяном велел в Севску в большом остроге для осаднаго времени ставити избы и клети и запасы всякие в городе держати. И Комарицкия волости, Чемлижскаго и Радогожскаго стана, крестьяне в том ослушаются, почали избы и клети ставить в Севску недавно, ноября с 20 числа, и то немногие люди, а запасов никаких декабря по 4 число не приваживали; и по вестем, как я посылаю по них, крестьян, даточных людей, и они, крестьяне, с женами и с детьми и со всеми [324] животы в Севеске в осаду не приезжают, смотря на свою братью, Глодневскаго и Брасовскаго стана на крестьян, потому что в Брянске Глодневскаго и Брасовскаго стана крестьяне для осаднаго времени изб и клетей не ставят и запасов никаких не возят, и даточных людей из Брянска стольник и воеводы, Федор Бутурлин да Тимофей Поливанов, тех двух станов отпустили в волость и голова, Алексей Пустобояров, живет в Комарицкой волости в Глодневском стану, а не во Брянске. А из за рубежа вести про воинских людей объявляются почасту, что литовские люди, поляки и запорожские казаки стоят в собранье и хотят приходить украдом под твои государевы украинные города. А в Севске служилых людей немного, только двести человек стрельцов, сто двадцать пять человек казаков, да шестьдесят один человек пушкарей, и затинщиков, плотников и воротников да Комарицких даточных людей двести двадцать пять человек, а опричь того в Севске никаких служилых и жилецких людей нет; и притчею, в приход воинских людей над Севском в безлюдстве какая поруха учинится и Комарицкия волости крестьян в их огурстве и в непослушанье воинские люди изгоном извоюют, и мне в том от тебя, государя, в опале не быть».

Помета: «139 г. декабря в 16 д. Указал государь отписати, чтоб однолично жити с великим береженьем, неоплошно, и про вести проведывать, чтоб литовские люди и русские воры безвестно не пришли и дурна никакого не учинили. А ратных людей ему однолично по городу росписать и места указать, где кому быть, и наряд по башням поставить и жить неоплошно; а тутошним всяким ратным и жилецким людем однолично им жить в остроге со всеми животы и запасы. А с Комарицких мужиков подымовные ратные люди с пищальми и с рогатины иметь по прежнему и также по местам росписать. И Комарицким крестьяном однолично места под избы и под клети давати, и чтоб им хлеб и животы держати, а самим по вестем быть со всем».

Государева грамота в Севск воеводе Степану Федоровичу Стрешневу послана декабря 18 дня 1630 года.

(Москов. ст. столб. № 55, лл. 311—319).