№ 262-й. Приказная выпись и приговор о выходцах Селиване Абросимове с женкою Федоркою.

Выпись. 138 г. октября в 14 день писал ко государю... из Можайска воевода, князь Никита Бельской, и прислал прихожаго человеку Сеньку Абросимова с женою, с Федоркою, да с сыном с Лукьянком, а в отписке пишет:

....Нынешняго, 138 г., октября в 6 день Можайскаго уезда князь Романов человек Мезецкаго вотчины села Введенскаго Симонка Гарасимов привел в Можаеск в съезжую избу явить незнакомаго человека, а сказал: пришел де тот человек с женою в село Введенское к ним, да с ним де товарищ его занемог, остался в Введенском. И я того человека роспрашивал и в роспросе мне сказал: Сенькою зовут, Обросимов сын, родимец де Смоленскаго уезда Скочковской волости деревни Монковичи за литовским..., а из Смоленскаго де уезда в нынешнем, 138 г., в сентябре месяце он с женою своею, с Федоркою, с сынишком с Лучкою да с суседом своим с Ваською пошли в Московское государство, ныне третья неделя, а шли де лесом, деревни обходили, и прибрели в Можайский уезд в село Введенское, а товарищ де мой Васька с женою занемогли в Введенском; а вестей Сенька за собою никаких не сказал. И я тотчас по Сенькина товарища, по Ваську, и по Сенькину жену послал можайских стрельцов и казаков, Карпика Карнова с товарищи, и того князь Романова человека Симонко, чтоб их привели в Можаеск. И стрельцы, Карпик с товарищи, в князь Романовой вотчине в Мезецкой в селе Введенском Сенькина товарища Васьки не сыскали, а сказали де им Введенские крестьяне и деловые люди, тот де Сенькин товарищ Васька после князь Романова человека Симонка был.... и в ночи де из села Введенскаго сбрел безвестно; только привезли с собою выходцеву Сенькину жену Федорку. И октября в 9 день я выходца Сеньку в другой спрашивал: нет ли у товарища твоего у Васьки инде где племени и знакомцев? и в роспросе Сенька сказал: слышал де он у Васьки, есть де у него племя и знакомцы в Вяземском уезде. А в третьем Сенька же в роспросе сказал: виноват де перед Богом и государем! В прошлом де, в 137 г., после Оспожина дня, пришли де мы [292] из Литвы в Вязьму и Вяземские де воеводы нас.... человек выходцев прислали ко государю к Москве в Розряд, и на Москве де жили мы две недели поставлены за Москвою рекою в Овчинниках, и хотели де нас сослать на Низ; и мы де с товарищем своим с Ваською побоялися того, с Москвы сбежали, а поидти было в Вяземской уезд родимцов своих сыскивать. И я того Сеньку и жену его послал к тебе, государю, к Москве, с сею отпискою вместе, с Можайским стрельцом с Митькою Григорьевым да с казаком с Никитою Ивановым октября в 12 д., а отписку велел отдать в Розряде и того Сеньку и жену его явить твоим государевым дьяком, думному Федору Лихачеву да Михаилу Данилову. И в Вязьму к воеводам о том Сенкине товарище о Ваське я о заказе писал; а в Можайском уезде о том Васке по твоему государеву указу заказ крепкой учинил, и где тот Васька в Можайском уезде объявится, и я велел его поимать и поимав пришлю к тебе, государю, к Москве.

Помета: «Выписать тотчас, как они вышли».

И выписано в Розряде из прежней отписки:

В нынешнем, 138 г., сентября в 10 день писали ко государю... из Вязьмы стольник и воеводы, Алексей Головин да Иван Благово, да дьяк Иван Михаилов, что в 137 г. августа в 29 день, да в нынешнем, 138 г., сентября во 2-й день вышли к ним в Вязьму выходцы: Васька Афонасьев, Трофимко Иванов, Селиванко Абросимов, Илейка Якимов да сестра его Илейкина двоюродная Федорка с сыном с Лукьянком; и они, воеводы, тех выходцев, приведши к государеву крестному целованью, прислали к государю к Москве.

И на Москве те выходцы в роспросе сказалися порознь:

Васька Афонасьев— Вяземскаго уезда, Волоцкаго стана, попов сын; а из Вяземскаго уезда сошли в Смоленской уезд тому лет с двадцать и жили де он с отцом своим за Александром Госевским в Смоленском уезде, в селе Пневе.

Трофимка Иванов — Смоленскаго уезда того села Пнева крестьянский сын.

Селиванко Абросимов — Смоленскаго уезда, Скочковской волости, попов сын, а жил в Смоленском же уезде в селе в Майкове.

Илейка Якимов — Смоленскаго уезда, той же Скочковской волости, деревни Михейковы крестьянский сын.

Женка Федорка— Смоленскаго уезда, Скочковской же волостй, крестьянская дочь; взята была в полон в Литву и, будучи в полону, шла замуж за литвина за Петрушку, а из Литвы вышла с мужем своим в Смоленской уезд, тому года с три, а из Смоленскаго уезда пошла на государево имя, покиня мужа своего.

И как де они, Васька с товарищи, двадцать человек пашенных крестьян розных деревень, сговоряся, хотели идти на государево имя с женами и с детьми, и их де мысли крестьянин Антонка Потапов сказал на них Гасевскаго уряднику, что они хотят бежать; и они, де, бояся того, чтоб их литовские люди не переимали, покиня родимцев своих, пошли на государево имя и вышли в Вязьму. А родимцев у них осталось в Смоленском уезде:

У Васьки Афонасьева— отец, поп, два брата родных, жена да трое детей; да у него ж на государевой стороне брат родной Лаврентий в попех в Московском уезде в селе Кубенском; у Трофима Иванова — жена да сын; у Илейки Якимова — отец; у Селиванка Абросимова — мать да брат родной; да у него же на государеве стороне брат родной Гаврилка, в Московском уезде, в государеве дворцовой волости в Мячкове во крестьянех; у женки у Федорки остался муж.

А знатцев на тех выходцев на Москве никого не было и порукою по них ручаться некому.

И тем выходцом после роспросу дано на корм сентября с 11 числа на две недели по три деньги человеку на день; да им же дан двор до указу, а где им вперед быть, о том выписано в доклад.

И октября в 14 день из тех выходцев Селиванко Абросимов да женка Федорка с сыном с Лукьянком присланы к государю к Москве из Можайска, а в каком деле присланы, о том отписка выше сего.

И на Москве в Розряде Селиванко Абросимов и женка Федорка в роспросе сказали: как де они присланы к государю к Москве из Вязьмы, и в Розряде роспрашиваны, а после роспросу дан им двор для стоянья за Москвою рекою в Овчинниках, и жил он, Селиванко, на Москве неделю, и ходил в Московский уезд в Мячковскую волость сыскивать родимцев, и в той волости в деревне Никольской сыскал дядю своего роднаго (вдо)вого попа Григорья да брата роднаго ж Гаврилка, живут вместе, и ночевал де у них одну ночь и пошел к Москве; и на Москве жил с товарищи [293] своими на том же даном дворе четыре недели, а корму им дано на две недели по три деньги человеку на день, а вперед им корму давать не указано. И тому де недели с две товарищи их, Илейка да Трофимка, пошли в Московский уезд в Мячковскую волость сыскивать знатцев, а Васька Афонасьев пошел в Московский же уезд в село Кубенское к брату своему, к попу к Лаврентью, а он де, Селиванко, после товарищей своих жил на Москве два дня, и говорили ему на подворье мужики, неведомо какие, что их, выходцев, ссылают в Сибирь; да Федорке де сказывал на Живом мосту прохожий мужик, имени ему не упомнит, что в Можайском уезде, в князь Романовой вотчине Мезецкаго, в селе Введенском перехожая женка из за рубежа, а спрашивает в выходцах из Литвы дочери своей, и чает де он того, что ея, Федоркина, мать; а вышла де мать ея из Литвы в те поры, как государевы люди отошли из под Смоленска. И он де, Селиванко, да та женка Федорка, бояся ссылки, пошли приискивать себе места да для сыску матери ея, Федоркиной, в Можайский уезд в село Введенское, не ведая государевы заповеди; и как они будут на Можайской дороге, от Москвы верст с двадцать, и тот де товарищ их Васька Афонасьев сшелся с ними же, и шли они по деревням, идучи кормилися, и пришли в село Введенское в середу, тому ныне осьмой день, и в том селе жили два дня, а хотели было они в том селе жить и вперед, и Федоркиной де матери в том селе не было. И они де, бояся того, что с Москвы сошли без указу, и знатцев на них в том селе нет, сказалися, что они вышли из Литвы, а идут де из Вязьмы; и того села прикащик Симонка привел его, Селиванка, для явки в Можайск к воеводе, и перед воеводою де сказался он выходцем же, а в другие сказал правду, что они сбрели с Москвы кормиться и места себе приискивать, а ту женку Федорку назвал себе женою. И воевода де послал их к Москве; а товарищ де его, Васька, из села Введенскаго ушел неведомо куда в те поры, как его, Селиванка, прикащик повез в Можаеск. А за рубеж де было им, Селиванку и Федорке, отнюдь не прохаживать и идти де им за рубеж не мочно, что он, Селиванко, тое женку Федорку подговорил за рубежем от живаго мужа, а она, Федорка, побежала с ним, с Селиванком, покиня своего мужа; и в том де над ними государева воля, что сбежали с Москвы без указу с голода, и побояся ссылки в Сибирь и для сыску матери ея, Федоркиной.

И дьяки, думной Федор Лихачев да Михаил Данилов Селиванка Абросимова и женку Федорку допрашивали накрепко: как он, Селиванко, пошел на государево имя из за рубежа, а мать его и брат про то ведали ль, что он пошел, и для чего с ним не пошли и, вышед из за рубежа, в Московском уезде в Мячковской волости у дяди своего и у брата много ль он был, и для чего дядя его и брат у себя его не держали, или он у них не похотел жить, и по какому он умышленью с женкою с Федоркой и где с Москвы пошел, и в Можайском уезде и в Можайске для чего пролыгался выходцем, а будто идет из Вязьмы, а на Москве не был, и тое женку называл себе женою, а шел к литовскому рубежу, и не для ль какого воровства иль лазучества из за рубежа приходил, и собою ль приходил или кто его присылал, или он приходил по присылке матери своей и брата назад за рубеж брата своего Гаврилка перезывать? А только бы он, Селиванка, не для воровства и лазучества приходил, и ему было мочно кормиться и места себе приискать, опричь Можайскаго уезда, в замосковных городех или в Мячковской волости у дяди своего и у брата жить. И она, Федорка, как пошла на государево имя, и муж ея про то ведал ли и для чего с нею не пошел, или она пошла из за рубежа, покиня мужа своего, и собою ли и для чего пошла, или кто ее от мужа подговорил, и с Москвы с Селиванком Абросимовым собою ли она и где было пошла, или тот Селиванка ее подговорил, и почему се называл женою, и не за рубеж ли ей было с тем Селиванком идти? чтоб они, Селиванка и Федорка, про то про все сказали правду.

И Селиванко Абросимов в допросе сказал: как он пошел на государево имя из за рубежа, и мать его и брат про то ведали, а с ним не пошли, учали животишка свои и хлеб продавать, а, продав животишка и хлеб, после него будут сею осенью или зимою; а в Мячковской волости в деревни Колычевой у дяди своего, у вдоваго попа Григорья, и у брата своего Гаврилка не стал он жить что они бедны, кормятся по людем, да и не рады ему были, у себя его жить не унимали; и в Можайский де уезд с женкою с Федоркою пошел он места себе приискивать, не ведая государева заказу, и для сыску Федоркиной матери, потому как он, Селиванка, пошел из за рубежа, и Смоленскаго [294] уезда деревни Михейковой крестьянин, ея, Федоркин, дядя родной, Ларка Иванов приказывал ему, Селиванку, сыскав матерь Федоркину, отдать ее матери, а матери не сыщет, и ему бы поберечь, кто б ее не похолопил, покаместа он, Ларка, из за рубежа выйдет; и в Можайском уезде и Можайскому воеводе сказывался выходцем из Вязьмы, бояся того, что с Москвы сшел без указа, спроста, а никак не с умышленья, а воровства и лазучества за ним нет и мысли его за рубеж бежать отнюдь не бывало, да и идти де ему за рубеж не мочно, что он тое женку Федорку взял с собою от живаго мужа; в том де... ним государева воля, что пошел в Можайской уезде спроста, а никак не с умышленья.

А женка Федорка в роспросе сказала: как, будучи за рубежем, звала она мужа своего Петрушку на государево имя, потому что у ней на государевой стороне мать, а вышла де мать ея из за рубежа в те поры, как государевы люди из под Смоленска отошли, и муж де ея с нею идти не похотел, что он родом литвин и в Литве в Шклове племени у него много; и она де, Федорка, покиня мужа своего, пошла на государево имя для сыску матери своей с братом своим двоюродным с Илейкою, который с ними вышел, да с Селиванком, а приказывал де за рубежем Селиванку дядя его родной, деревни Михейковой крестьянин Ларка Иванов, чтоб он, Селиванко, сыскав матере ея, отдал се, Федорку, матери, а матере не сыщет, и он бы ее поберег, покаместа он, Ларка, из за рубежа выйдет; потому де она, Федорка, с Селиванком и в Можайский уезд ходили для сыску матери своей спроста, не ведая государевы заповеди, а не для воровства, и за рубеж де было им отнюдь не хаживать, да и идти де ей за рубеж не мочно, что она мужа своего покинула, в том де она перед государем виновата, что пошли в Можайской уезд с Селиванком для сыску матери своей спроста, а никак не с умышленья. И октября же в 20 день послана память в Каменной приказ к Степану...еву да к дьяку к Никите Леонтьеву, а велено Селиванкова брата Абросимова Гаврилка, сыскав в Московском уезде в Мячковской волости, прислать в Розряд для роспроса. И Гаврилка Абросимов сыскан и в Розряде роспрашиван: Селиванка Абросимов ему брат ли и, вышед из за рубежа, к нему он приходил ли и с женкою ли с Федоркою приходил; и много ли у него жил, и для чего он, Селиванко, у него не стал жити и с тою женкою с Федоркою пошел к литовскому рубежу, и где было ему и для чего с тою женкою идти, и почему мать их и брат родной остались за рубежем, и не по присылке ль он, Селиванко, от матери их и от брата и не для ль какого воровства и лазучества к нему ходил? чтоб он, Гаврилка, про все сказал правду.

И Гаврилка Абросимов сказал, что Селиванка Абросимов ему брат родной, меньший, а, вышед из за рубежа, приходил к нему, к Гаврилке, повидаться, а женка Федорка была с ним же, а ночевал де у него одну ночь и пошел опять к Москве и с женкою с Федоркою, а сказал ему, что они идут к Москве бить челом государю об указе, что де они из Розряда не отпущены; да и он де, Гаврилка, у себя его не унимал жити, что он сам кормится по людем и живет у дяди своего, у вдоваго попа у Григорья; а про матерь его и про брата говорил Селиванка, что осталися за рубежем, потому вскоре идти с ними не успели, учали животишка свои продавать, а, продав животишка свои и изождав времени, однолично на государеву сторону к ним будут; а с женкою с Федоркою воровал он, Селиванко, за рубежем и чает того, что он и ныне водит ее с собою для воровства; а с Москвы где было ему с тою женкою идти, того он не ведает, и к нему де он приходил не для воровства и лазучества, а за рубеж де он, Селиванка, отнюдь не побежит. А только де государь пожалует, того Селиванка велит дати на поруки, и он, Гаврилка, сберет но нем поруку добрую.

И Селиванка Абросимов сидит в Розряде в задней палате за сторожми, а женка Федорка дана держать приставу.

Да из тех же выходцев — Трофимка Иванов да Илейка Якимов посланы в Казанский дворец, а велено устроить на пашне в понизовых городех, а четвертый их товарищ, Васька Афонасьев, не сыскан.

И 138-го ж ноября во 2 день дьяки, думной Федор Лихачев да Михаил Данилов, того выходца Селиванка Абросимова с женкою с Федоркою и с сыном с Лучкою приказали отдать на поруку брату его Селиванкову родному, что живет в Мячковской волости, Гаврилке Абросимову, а велели его держать у себя, а как их спросят, и ему их поставить в Розряд.

(Москов. ст. столб. № 54, лл. 85—103).