№ 248-й. Дело по челобитью Курчан детей боярских о смене подъячих съезжей избы за их злоупотребления.

Курчане дети боярские подали в Розряд заручную челобитную, в коей, жалуясь на незаконные поборы с них денег подьячими съезжей избы Павликом Григорьевым и Корнеем Ковыршиным, просят их от дела отставить, [265] а на их место выбрать по прежнему земскаго дьячка.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. «В челобитной из Курска детей боярских Курчан за руками написано, что в Курску в съезжей избе сидят у государева дела дьячки Павлик Григорьев да Корнейка Ковыршин. И как де по государевым грамотам воеводы собирают с них ямския деньги с чети по 20 алтын без 3 денег, да за стрелецкий хлеб с чети по гривне, и те де дьячки сидят у тех сборных денег и с них емлют ямския деньги, мимо государева указа, по 20 алтын с полугривною и по 22 алтына, а за стрелецкий хлеб по 4 алтына по 2 деньги; да с них же детей боярских и со вдов и с недорослей те дьячки емлют на бумагу по 4 деньги, и по алтыну и больше, а отписей в ямских и в стрелецких деньгах им не дают и с тех детей боярских и со вдов и с недорослей ямския и стрелецкия деньги емлют вдвое; да они ж дети боярские, вдовы и недоросли на хлебные запасы ставят житницы и на житницы кровлю возят, и дьячек де Павлик с них от записки емлет по 4 деньги, и по алтыну и больше с человека. И от тех дьячков чинится им насильство и продажа великая, да те ж де дьячки, Корнейко Ковыршин да Павлик Григорьев, наносят на них воеводам во всяком безделье, и воеводы де по их наносу им всякое насильство и продажу чинят.

А как в Курску в съезжей избе велено у государева дела быти дьячком Павлику Григорьеву да Корнейку Ковыршину, и того выписать не из чего, столпы о всяких делех в 134 г. мая в 3 день в Московский пожар сгорели.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьют челом дети боярские Курчане, чтоб государь их пожаловал, велел тех дьячков, Павлика Григорьева да Корнейка Ковыршина, от своего государева дела отставить, а в их место пожаловалъ бы государь их, велел в съезжей избе быть земскому дьячку по прежнему».

Курской съезжей избы подьячие, Павлик Истомин и Карней Ковыршин, в свою очередь подали в Розряд челобитную, а в ней писали: «сидим мы у твоего государева дела в Курску в съезжей избе, и метясь на нас по недружбе Курчане дети боярские, Ларион Филатов...., написали челобитную на Москве от всего города Курска за очи собою, а не по совету всего города Курска, и бьют челом на нас ложно, чтобы нам у твоего государева дела в Курску не быти, и будто мы Курчанам чиним продажу. А в Курску дворяне и дети боярские и всякие люди про то не ведают, и челобитныя на нас всем городом за руками не посыловали, и бить челом им не веливали, и продажи Курчанам всяким людем никакия не чиним, и в том шлемся на весь город Куреск на всяких людей; а те Курчане дети боярские живут на Москве года по два и многих людей Курчан упродают напрасно, привозят в Куреск твои государевы и отца твоего.... грамоты»». Просят по их челобитью «сыскать всем городом Курском, что от них никому никакия продажи нет и бьют челом на них ложно, затеяв собою, а Курчане того всем городом не ведают».

Государева грамота в Курск воеводе Никифору Сергеевичу Собакину о розыске по челобитьям Курчан детей боярских и подьячих съезжей избы, и о присылке обыскных речей в Москву, послана в июле 1629 года.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 549—559).