№ 227-й. Отписки Калужского и Масальского воевод о получении вестей о приходе прибылых людей в г. Серпейск.

I. Калужский воевода Иван Головин да дьяк Петр Данилов в отписке, полученной в Розряде 20 мая 1629 года доносили, что писал к ним Мосальский воевода Семен Волынской о приходе к нему крестьянина Кузьмы Кондырева — Никифора Ониконова из поместья князя Бориса Михайловича Лыкова, в Мещевском уезде, села Силковичи, который в распросе сказал ему, что крестьяне села Силковичей «бегают по лесу, а сказали де ему, что они бегают потому, видели они зарубежских мужиков, что они бегают по лесу от литовских людей, что литовские люди идут в Серпееск и им де помещики их велели хорониться, что литовские люди хотят в Серпейске и в Серпейском уезде русских людей пограбить и Серпееск сжечь, а литовских людей вывесть вон и, выграбя Серпееск, хотят идти в Смоленеск, и которыя де подле рубежа твои государевы села и деревни — хотят пограбить». По этим вестям Мосальский воевода послал казачьего есаула Осипа Савельева с товарищами проведывать точных вестей; посланные, вернувшись, в распросе сказали: «пришло де литовских людей в Серпееск человек со сто, а иных ждут, а быть де им в Серпееск для поборов на ратных людей против Швед; да в Серпейску ж де говорят меж себя всякие люди: будет мало сберется казны в Серпейску, и литовские де люди хотят в Серпейску, русских людей выграбя, город сжечь, а самим идти в Смоленеск и из Серпейска литовских людей вывесть вон. И будет литовские люди пойдут из Серпейска в Смоленеск, и им де идти по твоей государеве земле, мимо твоих [252] государевых сел и деревень». Сообщая им эти вести, Мосальский воевода просит прислать из Калуги ратных людей; между тем в Калуге дворян и детей боярских конных по спискам всего сто пятьдесят два человека, да пеших пятнадцать человек, и из конных посылают в Мосальск помесячно по двадцати человек, да по заставам вверх по Угре реке по восьми человек, да на Тулу для вестей в станице по четыре человека понедельно, а за теми посылками в одной половине дворян и детей боярских конных остается сорок четыре человека. «Да в Калуге же стрельцов пятьсот человек, и из тех стрельцов посылаем в Мосалеск помесячно по пятидесяти человек, да по заставам вверх по Угре реке по двадцати человек, да в Мещеск на селитряныя варницы по двадцати человек, да к Москве и по украинным городом за твоею государевою денежною, и пушечною и зелейною казною и за колодники в провожатых и по уездом для твоих государевых дел в посылки посылаем безпрестани; и будет вперед про литовских людей вести будут, и в Калуге ратных людей мало, а в Мосалеск послати некого».

Помета: «Отписать в Калугу, чтобы по тем вестем все люди были в Калуге для береженья готовы и в Мосалеск по наряду сполна послати добрых, а будет кто в нетех, и по тех нетчиков тотчас послать и, учиня за неты наказанье, велети быти где кому указано; и жили б бережно и вестей всяких проведывали неоплошно. Да и в Мосалеск и в Мещеск о береженье отписать тотчас».

II. Мосальский воевода Семен Волынский в отписке, полученной в Розряде 26 мая 1629 г., доносил: «мая в 20 день посылал я в Серпейск для вестей, велел проведать, не будут ли прибылые люди в Серпейске к тем людем, что ныне пришли сто человек с князь Юрьем Свирским, и нет ли у них умыслу, что им грабить твои государевы деревни, и пришед ко мне сказал: сказали де ему в Серпейске, которые де люди ныне в Серпейске, и от тех де людей задору не будет, лаял де князь Юрий Серпейскаго капитана, а говорил де капитану: писал де ты к королю, что им Серпейска не застать, возьмут и Серпееск из Мосальска, а казаки из Серпейскаго уезда не выходят, а у тебя де сидит стрелец в тюрьме, а взят напрасно в Мосальске; да мне же де ведомо учинилось, что ты две деревни в Мосальском уезде высек и выграбил и задор де весь учинился от тебя. И того де стрельца, вынув из тюрьмы, отпустили де на Мещеск и послали де в Смоленеск с листом, а что писано, про то ведома нет. Да ему ж де сказали: ждут де в Серпееск вскоре Углика, что был в Серпейске преж сего капитаном, сказывают де он нанял роту в Смоленске, для того, что перешли на твое государево имя из его поместья, из Серпейскаго уезда из деревни Свирковы, и, связав, те переходцы привели твоих государевых изменников дву человек с женами и детьми в Мосалеск, и он де чает и от последних своих крестьян побегу и для де того твои государевы деревни и свое поместье хочет розграбить и, выграбя, хочет идти в Смоленеск. И буде Углик из Смоленска придет, и мне оберечь твоих государевых сел и деревень не кем, ратных людей всего по наряду 220 чел. дворян, и детей боярских, и стрельцов и казаков; конных дворян и детей боярских всех не будет человек с тридцать, а стрельцы и казаки пеши, на помочь не поспеть, а в городе без людей быть нельзя же, посадских людей ни одного человека. А твои государевы села и деревни Мосальскаго уезда отошли далече по рубежу и того не угадать, на которыя места ему приходить, где людей для береженья поставить; а буде будут твои государевы прибылые люди, а Углик буде учинит задор, изгоном людей поемлет или пограбит в твоих государевых селах и деревнях, и у него мочно отбить, как он пойдет в Смоленеск: идти ему в Смоленеск по твоей государеве земле лесом, обойдти того леса некуда. А в Серпейске его многаго жития не чаят, пограбя де хочет бежать в Смоленск».

Помета: «Чтена. Указал государь по тем вестем отписать в Калугу, чтоб в прибавку послали в Мосалеск на время человек с пятьдесят конных дворян и детей боярских тотчас.

Да и в Мосалеск отписать: будет Углик, или иной кто, учнут задор чинить и поемлют государевых людей в деревнях и пограбят, и над ними на государеве земле промышляли, как бы у них полон и грабеж отнять».

Государевы грамоты воеводе в Калугу о посылке ратных людей в Мосальск и Мосальскому воеводе посланы мая в 29 день 1629 года.

(Москов. ст. столб. №40, лл. 298 — 305, 307 — 308).