№ 226-й. Челобитье Ивана Щербачова об освобождении его с племянниками от службы по причине постигшего их пожара.

Бил челом Козлитин Иван Сулешев сын Щербачов, а в челобитной писал, что дворишка его на Москве в Черторьи сгорел со всеми животами, запасами и рухлядью, да тут сгорели запасы и живших с ним племянников его, Ивана да Прокофья Щербачовых; а так как им велено быть на службе на Туле в осенней половине, то просит всех их от службы освободить.

Помета: «Выписать и росписать».

Розрядная выпись:

В нынешнем в 137 г. велено быть на государеве службе на Туле Козличам, Ивану Сулешеву сыну, да Иванику да Прокофью Щербачовым, в другой половине июля с 1 числа на осень. А у выписи Иван Сулешев сын Щербачов сказал, что двор де у него был в Черторьи у Алексеевской башни подле валу и тот де его двор в Черторьи со всеми животы, и служивая рухлядь и запас всякой сгорело без остатку; да на его ж де дворе стояли племянники его, Иваник да Прокофий Щербачовы, и у них де запас и служивая рухлядь сгорело же.

А в росписи, какова роспись прислана в Розряд из Земскаго приказа за приписью дьяка Василья Тимофеева после пожара нынешняго 137 года, написано: двор Ивана Сулешева сына Щербачова в Черторьи сгорел.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьют челом Иван Сулешев сын, да Иванис да Прокофий Щербачовы, чтоб государь их пожаловал для их пожарнаго разоренья, на службе ныне быть на Туле не велел.

Смольняном дворяном и детем боярским, у которых в нынешнем в 137 г. в апреле на Москве дворы их московские в Черторьи, и на Арбате и по Никитской сгорели, по государеву указу велено быть на службе нынешняго лета по большим вестем, а без вестей для их пожарнаго разоренья на службе быть не велено.

Государева грамота на Тулу воеводам послана 18 мая 1629 года, а в ней писано: «И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Ивана, да Иваниса да Прокофья Щербачовых в нетех к нам писати не велели до больших вестей, а по большим вестем велели б им есте быти на нашей службе с городом вместе».

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 315 — 319).