1592 года.

№ 36-й. Роспись Елецким сторожам.

7100 года июля в 29 день писали к государю царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии с Ельца воевода князь Ондрей Звенигородцкой, да голова Иван Мясной, да прислали Елецким сторожам роспись.

1 сторожа от Ельца особная верх по Быстрой Сосне от города шесть верст усть Воргла стоит 4 человека, а проезжают от сторожи верх по Сосне до Волчьево броду, а съезжаютца с Радушкиными сторожи.

2 сторожа смесная верх по Быстрой Сосне от Ельца от города дватцать верст под Радушкиным лесом с Ливенскими сторожи и с Донковскими и с Епифанскими стоит 8 человек, да с Ельца 2 человека; а проезжаютъ от сторожи вниз по Сосне до Волчьево броду, а верх по Сосне за Есенок до Колодезя, а съезжаютца с Чернавскими сторожи.

3 сторожа с Ельца смесная верх по Быстрой Сосне усть Чернав Ливенских и Крапи-венских и Дедиловских и Мценских и Новосильских сторожей стоит 12 человек да с Ельца 2 человека, а проезжают от сторожи верх по Сосне до Кунача, а съезжаютца с Хмелевскими сторожи и с Бугорскими на полой воде; а вниз по Сосне съезжаютца с Радушскими сторожми у Колодезя.

4 сторожа от Ельца стоит особная по Новосильской дороге верх Ворсольсково лесу стоит 4 человека, а проезжают от сторожи направо верх Ельца до Праворотья Зеленковсково, а на лево проезжают до Радушкина лесу дорогу.

5 сторожа стоит с Ельца особная вниз по Быстрой Сосне на усть Полны стоит 4 человека, а проезжают от сторожи вниз по Сосне до усть Тальца до сторожей.

6 сторожа с Ельца стоит смесная усть Тальца из Донкова сторожи из Епифани, с Крапивны стоит 6 человекъ, да с Ельца 2 человека, а проезжают от сторожи вниз, по Сосне до Дону до устья Быстрой Сосны.

7 сторожа с Ельца стоит особная за Быстрою Сосною верх по Сосне от города версты с три [63] на Козье горе стоит 4 человека, а проезжают те сторожи усть Воронецково броду и верх по Воронцу.

8 сторожа с Ельца стоит особная за Быстрою Сосною на поле верст с сорок сверх Пониковца стоит 6 человек, а проезжают от сторожи на право от Пониковца верх речки Мережу до Долгово Липняга и до Снав.

9 сторожа с Ельца стоит смесная за Быстрою Сосною под Котольским лесом с Ливен и с Воронежа стоит по 6 человек, да с Ельца 6 человек; а проезжают от сторожи из под Котельсково лесу к Потудони и к Борком и к Погорелому лесу.

(Москов. ст. кн. № 1-й, л. л. 308—310.)