№ 21-й. Доклад и боярский приговор о выдаче денежнаго жалованья безпоместным детям боярским Путивльцам и Рылянам.

Лета 7085 марта — били челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии дети боярские Путивльцы и Рыляне поместные и безпоместные о государеве денежном жалованье, чтоб их государь пожаловал своим государевым денежным жалованьем потому ж, как и в прошлом 84-мъ году государево денежное жалованье в их оклады им дано.

И боярин князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да диак Василей Щелкалов, выслушав челобитье Путивльцов и Рылян, поместным детем боярским государеве в денежном жалованье отказали до 88 году, а безпоместным приговорили им государево денежное жалованье дати по государеву указу, каков государев указ в прошлом в 84 году, а велели послати память к диаком в Поместной приказ и выписати: хто испомещен и хто неиспомещен, да та выпись прислати в Розрядную избу к диаку к Василью Щелкалову. И по приговору в Поместную избу к диаком к Ондрею Мясному да к Богдану Ксенофонтьеву память послана марта в 2 день, велено им выписати детей боярских Путивльцов и Рылян хто испомещен и хто неиспомещен для государева денежного жалованья.

И марта в 14 д. прислана из Поместного приказу в Розряд к диаком к Василью Щелкалову да к Ондрею к Арцыбашеву память и выпись за приписью диaкa Ондрея Мясново и по выписи детей боярских Путивльцов и Рылян поместных 69 человек, да и те испомещены по окладом не сполна, иные вполы, а иные в третей и в четвертой жеребей, а иным дано на усадища непомногу, а неиспомещено 99 человек, а денежного жалованья иметца им дати в их оклады 877 рублев. И бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да диак Василей Щелкалов, выслушав выписи Поместного приказу диаков, велели послати память о деньгах в Большой приход к диаком к Степану Лихачеву да к Остуде Власьеву, а взяв деньги дати государево денежное жалованье Путивльцом и Рыляном безпоместным в их оклады сполна. И по приговору память в Большой приход послана марта в 18 д. и деньги по памяти взяты сполна и Путивльцом и Рыляном, которые были на Москве, тем государево денежное жалованье дано на Москве, а которых на Москве не было, и тем послано государево денежное жалованье в Путивль да в Рылеск с сыном боярским Московскаго уезда с Григорьем с Лободимским да с Путивльцы да с Рыляны с Фомою с Бедаревым с товарыщи и список имяна их Григорью Лабодимскому дан, а велено ему государево денежное жалованья роздати по списком в их оклады сполна и наказ ему дан, а роздав записи поручные в государеве службе по них и книги привезти к Москве и отдати диаком в Розрядной избе; и Григорей Лабодимской в Путивли и в Рыльску детем боярским государево денежное жалованье роздал и книги, что кому дано, и записи [35] поручные в государеве службе по детех боярских к Москве привез и отдал в Розряде.

(Московскаго стола, книга № 1-й, лл. 223—226).