№ 218-й. Отписка Воронежского воеводы — по поводу челобитья Воронежцев об отпуске их на Дон для выкупа из плена родных — о дозволении отпускать их.

Воронежский воевода Исакий Погожей в отписке, полученной в Разряде 17 Апреля 1629 г., доносил, что Воронежские всякие служилые и желецкие люди приносят к нему в сьезжую избу челобитныя, в коих писано: «в прошлых годех и в нынешнем 137 году многие их братья, и племянники, и жены и дети поиманы в полон, и от татарские де войны стали безлошадны и твоей государевы службы служити им не на чем; и ныне де те их братья, и племянники, и жены и дети в Азове на окупу, и чтоб ты, государь, пожаловал, велел их для полонскаго окупа и для лошадиныя покупки отпустить с Воронежа на Дон. А в твоем государеве наказе у меня написано, что никаких людей с Воронежа на Дон с заповедными товары, с медом, и с вином, и с запасы и ни с чем без твоего государева указу отпускать не велено; и я с Воронежа на Дон никаких людей отпускати не смею и биричу по торгом не по один день кликати велел, чтоб воронежские никакие люди с Воронежа в твои государевы и в откупныя вотчины, не явяся, без проезжих памятей не проезжали и заповедных никаких товаров с собою не провозили, и для тех людей велел поставить заставу в Борщевском монастыре. И воронежские всякие служилые и жилецкие люди ездят с Воронежа и из Воронежскаго уезда в откупныя вотчины; а воронежския твои государевы откупныя дальния вотчины вниз по реке по Дону, езду от Воронежа недели с две и больше, а от вотчин до верхних казачьих юртов езду днище, и которые Воронежские всякие люди из твоих государевых откупных вотчин объявятся на Дону в казачьих юртах, и мне б в том от тебя, государя, в опале не быть. А о пропуске на Дон всяких служилых и жилецких людей что ты, государь, мне укажешь?»

Указ: «Чтена. Государь и святейший патриарх указали послати свою государеву грамоту, а велели про то сыскивати накрепко: которые люди просятся на Дон для окупу родителей своих, правдо ль бьют челом? и есть ли у них такие родимцы, а у иных жены и дети в Азове и на Дону? и будет есть, то сыщется допряма, и тех отпускать с поруками, что им не воровать, с казаки на море не ходить, а ехать для своих нужных дел окупать родимцов своих с деньгами; а заповедных товаров никоторыми обычаи возить не давать».

По сей помете государева грамота воронежскому воеводе послана 19 Мая 1629 года.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 254 — 262).