№ 191-й. Отписка Тульских воевод о вестях про татар и о несвоевременной доставке им таких вестей из городов от воевод.

Тульские воеводы, Федор Куракин и Иван Шеховской, в отписке, полученной в Розряде 7 июня, доносили: «июня в 4 день писал к нам из Новосили воевода Григорий Чичерин с Тульскими вестовщики, с Смольняны, с Иваном Ждановым с товарищи, июня в 2 день писал к нему в Новосиль с Ливен стольник и воеводы, Федор Бутурлин, Лаврентий Писарев, июня де в 1 день писал к ним на Ливны с Оскола воевода Иван Еропкин, мая де в 28 день писал к нему на Оскол с Белагорода воевода, князь Михаил Козловский с Оскольскими вестовщики, с детьми боярскими с Иваном Лукьяновым с товарищи, мая де в 26 день в первом часу ночи прибежал к нему в Белгород Белогородский станичный ездок Асташка Дронов, а в роспросе ему сказал: ехал де он, Асташка, из Белагорода в станицу по Муравскому шляху к урочищу кверх Орели и Самари с станичным атаманом с Семеном Муриновым; как де они будут к урочищу, и заахали для вестей в Торлуки к Роману селитрянику мая в 24 день. И Романов де прикащик Аношка росказывал им: мая де в 19 день посылал он, Аношка, с Романовой варницы на Жидовскую варницу проведывать про воинских людей, и Жидовскую де варницу взяли татарове, а после де того татарскаго взятья на тое жидовскую варницу пришли черкасы; и на той де варнице лежит татарин ранен, и его де татарина взяли и роспрашивали, а в роспросе де тот татарин сказывал: побежал де из Крыму от калги татарин Артуганка к Турскому царю, и за ним де Артуганком из Крыму была гоньба и его де, Артуганка, догнав, крымские люди убили, а осталося де того погрому татар человек со сто; и те де татарове приходили на Жидовскую варницу и Жидовскую варницу взяли, а, взяв Жидовскую варницу, в которыя урочища пошли, и того де он не ведает. Да тот же татарин сказал: пошло де было татар человек с тысячу и больше в литовскую землю, и они де в литовскую землю не пошли, потому что воды велики по рекам, и те де татарове пошли в Русь Изюмским шляхом, а в которыя урочища и под которые городы им войною приходить, и [209] того де он не ведает. Да мая же в 29 день в первом часу ночи прибежали на Оскол станичные ездоки, Михалка Боклаков с товарищи, а в роспросе ему сказали: переехали де они сакму того же числа на первом часу дня на речке на Тростянке, прошло в Русь татар вверх по речке по Тростянке к Потудони, а по смете де их и по сакме прошло человек с пятьдесят, а чаетъ де их приходу на Оскольския, и в Воронежския, и в Елецкия и в Ливенския места; а к нам тех вестей воеводы из украинных городов вскоре не пишут, а пишут о вестях воеводы спустя дня с четыре и больше и нас о вестях чинят безвестны. И писал теже вести с Белагорода воевода, князь Михайла Козловский, и гонец от него с теми вестьми проехал к Москве мимо Тулы, июня в 1-й день, а к нам те вести пишут из городов воеводы июня в 4 день. А только в те дни, в которые дни к нам из городов воеводы вестей не пишут, а воинские люди безвестно в те дни в украинных городех повоюют, и нам бы в том от тебя, государя, в опале не быть, потому что из городов воеводы о вестях не вскоре пишут».

Помета: «Чтена. Послати государевы грамоты в полки и по городом о береженьи и о промыслу. Да и о том отписать к воеводам, чтоб всякия вести про воинских людей писали в полки и по городом не мешкая, тотчас».

По сей отписке указ на Тулу послан с Тулянином с Дмитрием Пановым; да и в польские города к воеводам писано, а велено в полки всякия вести писать не мешкав, тотчас.

(Москов. ст. столб. № 27, лл. 165—167).