№ 185-й. Доклад и боярский приговор о нетчиках.

.... .(начала недостает)

В передовом полку на Дедилове с стольником и воеводами, с Иваном Салтыковым да с Тимофеем Поливановым, по наряду:

Дворян и детей боярских украинных городов других половин июля с 1-го числа: жилец 1 человек, Тулян 136 человек, Мещан 71 человек, Угличан 22 человека, атаманов и казаков Вологодских и Белозерских помещиков 7 человек; Перемышльских и Одоевских помещиков 28 человек; и всего в сторожевом полку на Крапивне дворян и детей боярских и казаков в естех июля по 11 число 462 человека (?). Дмитровцев 31 человек, Клинян 15 человек, Волочан 14 человек, Бежецкаго Верху 41 человек, Вологжан 77 человек, Угличан 35 человек, атаманов и казаков Вологодских и Белозерских помещиков 17 человек.—И всего дворян и детей боярских и казаков по наряду с обема воеводы 741 человек (?).

А по смотру стольника Василия Измайлова июля в 11 день нынешнего 133 году в естех: Пошехонцев 37 человек, Кашинцов 30 человек, да в отсылке на заставе 1 человек, Лушан 13 человек, Гороховлян 8 человек, да в отсылках 2 человека, Нижегородцев 153 человека, да в отсылке по городом, в станицах, на вести 11 человек, Лихвинцов 21 человек, Соловлян 37 человек, да после смотру объявились того ж числа 1 человек, Одоевцов 57 человек, да в отсылках по городом для сбору детей боярских и казаков 2 человека, да после смотру объявились июля в 12 день 7 человек, Дмитровцовъ17 человек, да в отсылках на вести 1 человек, Бежецкаго Верху 6 человек, в отсылке на вестях 1 человек, Вологжан 44 человека, в отсылке 1 человек.

А в нетех по смотру стольника Василия Измайлова июля в 11 день:

Пошехонцев 26 человек, на службу не бывали; у смотру про них сказали, что из них троим на службе быти мочно, а 23 человека [200] малопоместных и безпоместных, на службе им за бедностью быти не мочно. Кашинцов 45 человек, на службу не бывали; у смотру про них сказали, что из них 6-ти на службе быти мочно, а 39 малопоместных и безпоместных, на службе им за бедностью быти не мочно. Лушан 10 человек не бывало; у смотру про них сказали, что из них 6-ти на службе быти мочно, а 4 человекам малопоместных и безпоместных на службе им за бедностью быти не мочно. Гороховлян 3 человека; сказали про них, что они малопоместны и безпоместны, на службе им за бедностью быти не мочно. Нижегородцов 13 человек; сказали про них, что из них трое сбежали с службы от бедности июля в 22 день, один не бывал, а быти ему на службе мочно, 9 человек малопоместных и безпоместных, на службе им за бедностью быти не мочно. Соловлян 8 человек, на службу не бывали; сказали про них, что они малопоместны и безпоместны, на службе им за бедностью быти не мочно. Одоевцов 21 человек, не бывали; малопоместны и безпоместны, за бедностью быти не мочно. Дмитровцов 12 человек, не бывали; сказали про них, что из них 2-м человекам быти мочно, а 10 малопоместных и безпоместных, за бедностью им быти не мочно. Бежецкаго Верху 34 человека, не бывали; сказали про них, что из них 6-ти человекам быти мочно, а 28 человекам малопоместных и безпоместных за бедностью быти не мочно. Клинян 13 человек, Волочан 12 человек; обоего 29 человек по наряду, все не бывали. Вологжан 29 человек, не бывали; и из них 10-ти быти мочно, а 19 малопоместных и безпоместных, за бедностью быти не мочно. Атаманов и казаков Вологодских и Белозерских помещиков 8 человек не бывали; сказали про них, что им быти мочно. Угличан 12 человек, не бывали; и из них троим быти мочно, а 9 безпоместны и малопоместны, за бедностью быти не мочно. Перемышльских помещиков 8 человек, не бывали; сказали про них, что им быти мочно. Всего в нетех - 263 человека.

Во Мценску с воеводами, со князем Федором Черново-Оболенскимъ да с Ондреем Совиным, дворян и детей боярских по наряду других половин июля с 1-го числа:

Белевцов 41 человек, Болхович 58 человек, Карачевцов 66 человек, Мецнян 276 человек, Орлян 235 человек, Новосильцов 80 человек, Чернян 37, Белевских Бобриковских казаков 28 человек; и всего во Мценску дворян и детей боярских и казаков по наряду с обеима воеводами 821 человек. А по смотру стольника Дмитрия Колтовского июля в 12 день 133 году в естях:

Белевцов 33 человека, да после смотру объявились 6 человек, а были они от воевод в посылках на вестях и на сторожах; Болхович 45 человек, да после смотра объявились, которые были от воевод в посылках, 8 человек; Карачевцов 62 человека, да после смотру объявились, которые были от воевод в посылках, 4 человека; Мецнян 182 человека, да после смотру объявились, которые были от воевод в посылках 71 человек, после смотру же объявились 7 человек, съезжали за бедностью, да Мецнян же первых половин в естях 72 человека; Орлян 169 человек, да после смотру объявились, которые были от воевод в посылках, 35 человек; Новосильцов 66 человек, да после смотру объявились, которые были от воевод в посылках, 5 человек; Чернян 29 человек; Белевских Бобриковских казаков 8 человек, да после смотру объявились, которые были от воевод в посылках, 14 человек. И всего во Мценску дворян, детей боярских и казаков в естях и с теми, которые объявились после смотру, 816 человек. Да в нетех по смотру стольника Дмитрия Колтовского июля в 12 день других половин:

Белевцов 1 человек, Болхович 5 человек, Карачевцов 9 человек, Мецнянъ 16 человек, Орлян 31 человек, Новосильцов 9 человек, Чернян 9 человек, Белевских Бобриковских казаков 6 человек. Всего нетчиков тех городов 86 человек. У смотру про них сказали их же городов, что они бедны и безпоместны, а отъехали для конских кормов.

В Переславле Рязанском с стольником и воеводами, со князем Петром Репниковым да с Иваном Ловчиковым, дворян и детей боярских по наряду других половин июля 1-го числа:

Коломнич 103 человека, Рязанцев выборных 13 человек, дворовых и городовых: Окологороднаго стану 164 человека, Старорязанскаго стану 73 человека, Понизскаго 38 человек, Перевицкаго стану 105 человек, Бардаковских татар 16 человек, казаков рязанских помещиков 22 человека, Алаторцов детей боярских первые половины 102 человека, Алаторских казаков поместных 68 человек, Темниковских князей и мурз и татар 188 человек. И всего [201] в Переславле Рязаыском дворян, и детей боярских, и казаков, и татар по наряду с обеима воеводами 892 человека.

А по смотру стольника князя Никиты Черкасскаго июля в 1 день нынешнего 133 года в естях:

Коломнич 54 человека, Рязанцев 326 человек, Бардаковских татар 13 человек, Алаторцов 75 человек, Алаторских казаков 55 человек, Темниковских татар 147 человек. Всего в Переславле в естех 700 человек. Да в отсылках, и на вестях по городом, и на сторожах и которые посланы к Москве с отписки в сбор по нетчиков июля по 10-е число детей боярских и татар 28 человек. И всего дворян и детей боярских, и казаков и татар в естях и с теми, которые в отсылках, 728 человек.

А в нетех по князь Никитину же смотру Черкасскаго:

Коломнич 16 человек, и из них 4 на службу не бывали, а по сказке на службе быти мочно; 12 человек безпоместны и бедны, на службе быти не мочно. Рязанцов в нетях 54, и из них 2-е на службе не бывали, а по сказке дворян и детей боярских на службе быти мочно; 1 человек был в сотниках лет с 5, а мочно ль ему на службе быть, того в смотреном списку не написано; 24 человека безпоместны и бедны, а иные бродят меж двор, на службе им быти не мочно; 3 человека больны; 1 человек съехал от отпуску, что он погорел; 11 человек съехали для запасу, люди бедные: людей и крестьян нет; 2 человека взяты в Москве в деле; 2 человека на службе не бывали, поместья запустошили воровством; 1 человек у смотру указали, живет на Москве; 2 человека у Засек; 1 в сотниках в Зарайском городе; четверых не знают. Казаков Рязанских помещиков в нетях 20 человек; у смотру сказали про них дворяне и дети боярские, что они не бывали за бедностью. Алаторцов в нетях 23 человека, и из них по сказке Алаторцов же 4 человека не бывали, а быти им мочно; 10 человек бедны и безпоместны, на службе им быти не мочно; 3 человека живут на Москве, а зачем живут, того не написано; 1 человек у смотру сказали до разбору отставлен, в его место велено служить сыну его, а мочно ль сыну его на службе быти, того в смотреном списке не написано; 2 человека людей и крестьян разогнали и животы проиграли; 1 человек у дела в Малмыже; 1 человека не знают; 1 человек стоит на Алатыре на правеже в вытных деньгах.

Алаторских помещиков казаков в нетех 11 человек; и из них по сказке казаков же

2 человека на Алатыре стоят на правеже же в вытех; 4 человека не бывали за бедностью,
4-же съехали от бедности; 1 человек не бывал за бедностью.

Темниковских татар в нетях 38 человек, и из них по сказке Темниковских татар 3 человека съехали, а быти им на службе мочно; 3 человек не бывали, а быти им мочно;
1 человек не бывал, а мочно ль ему на службе быти, того не написано; 2 человека съехали для болезни; 1 человек в Переславле живет, болен; 3 человека не бывали за бедностью; 9 человек безпоместны, съехали за бедностью; 9 человек бродят меж дворов; 5 человек не знают. И всего в нетех 162 человека.

На Михаилове с стольником и воеводою, со князем Федором Волконским, его и Ульянова полку Ляпунова детей боярских Рязанцов другия половины июля с 1-го числа: Кобылского стану 56 человек, да из пеших прибыло в конскую службу 51 человек, обоего 107 человек; Пехлецкаго стану 9 человек; Заосетринскаго стану 22 человека; Касимовских татар первыя половины 209 человек; Кадомских татар первыя половины 128 человек. И всего на Михаилове детей боярских и татар по наряду 475 человек. А по смотру стольника Ильи Безобразова июля в 11 день нынешнего 133 года в естях детей боярских Рязанцов: Кобылскаго стану 47 человек, да из пеших написаны в конную службу 51 человек, обоего 98 человек; Пехлецкаго стану 11 человек; Заосетринскаго стану 4 человека. Всего детей боярских Рязанцов в естях 113 человек, да в отсылках по городом на вестях и для всяких дел 5 человек, обоего в естех и с тем, что в отсылках, 118 человек. Татар по смотру в естех: Касимовских 144 человека, Кадомских 116 человек, да в отсылках татар 9 человек. Всего татар по смотру в естех и с теми, что в отсылке, 269 человек. И всего по смотру детей боярских и татар в естех и с теми, что в отсылке, 357 человек.

А в нетях детей боярских Рязанцов 5 человек, и из них 1 человек на службу не бывал, служить мочно; 4 на службу не бывали за бедностью; Касимовских и Кадомских татар в нетях 82 человека, и из них 3 [202] человека на службу не бывали, что они крестились, 14 человек на службу не бывали за болезнью, 48 человек на службу не бывали за бедностью, 13 человек с службы сбежали июля в 9 день за бедностью, а не по воеводскому отпуску, 4 человека померли. И всего в нетях 88 человек.

В Пронску с стольником и воеводами, с Иваном Сукиным да с Максимом Крюковым, детей боярских Рязанцев: Каменскаго стану 221 человек, казаков Рязанских помещиков 12 человек, Курмышан детей боярских 24 человека, Цненских татар 42 человека. И всего в Пронску детей боярских, и казаков и татар по наряду другия половины 299 человек. А но смотру стольника Ларивона Сушина июля в 11 день нынешнего 133 году в естях детей боярских Рязанцов: Каменскаго стану 194 человека, да в отсылках по городом на вести, и в станицы, и на сторожах, и у засеки, и больны 24 человека. И обоего в естех и с теми, которые в отсылках, 218 человек. Казаков Рязанских помещиков в естех 10 человек; Цненских татар 39 человек, да на вестях 2 человека, и обоего 41 человек. Всего по смотру детей боярских, и казаков и татар в естях и с теми, которые в отсылках, 269 человек. Да июля в 25 день по отписке из Пронска Ивана Сукина да Максима Крюкова, что июля в 21 день приехало на службу в Пронеск детей боярских Курмышан 40 человек; всего в Пронску и с Курмышаны в естях 309 человек. А в нетях, по смотру Ларивона Сукина, детей боярских Рязанцов 3 человека, и из них по сказке Рязанцов двое на службе не бывали, а быть им мочно, поместья за ними есть; 1 человек бродит меж двор. Казаков рязанских помещиков 3 человека; по сказке казаков 1 человек стоит на правеже, а 2 человека лежат больны. Цненских татар 1 человек по сказке татар с службы сбежал, а на службе быть мочно. И всего в нетях 7 человек. Да июля в 25 день по отписке воеводы Ивана Сукина да Максима Крюкова в нетях: Курмышан 5 человек, и всего в нетях 12 человек.

И думный диак Федор Лихачов по выписке о нетчиках докладывал Государя.

И 134 года Ноября в 1 день государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа русии, слушав выписки, указал и бояре приговорили: «которых городов дворяне и дети боярские и иноземцы, Литва и Немцы, поместные, по смотру в полках стольников объявилась в нетях, на службу не бывали а дворяне и дети боярские сказали про них у смотру городом, что на службе им быти и государева служба служити мочно, и у тех за их ослушанье и за воровство, что на службу не пошли и государевы службы не служат воровством, убавити из окладу поместного окладу по 100 четей, да из денежного окладу из четвертных и из городовых денег четверть окладу. А которые дворяне и дети боярские и иноземщики же, побыв на службе, из службы сбежали до отпуску, а дворяне и дети боярские у смотру сказали про их городом, что им на государеве службе быти было мочно без съезду, и у тех убавить из окладу помесного окладу 50 четей, да из денежного окладу из четвертных и из городовых денег половину четверти их окладов; да тех же всех нетчиков, которые служат по выбору, из выбору выписать вонь и написать по дворовому списку; а которые служат по дворовому списку, и тех из дворового списку выкинуть вон и написать с городы, чтоб вперед так иным неповадно было воровать».

(Москов. ст. столб. № 23, лл. 1—12).