1622 года.

№ 146-й. Отписка Брянских воевод, князя Алексея Долгорукова и Саввы Нефедьева, о бесчинствах Московских стрельцов, присланных в Брянск для караула.

Брянские воеводы, князь Алексей Долгорукой и Савва Нефедьев, в отписке от 14 марта 130 года писали: «велено быть во Брянске стрельцом Московским дву сотням с сотники: с Несмеяном Жеховым да с Григорьем Черемисиновым, и те стрельцы поставлены в городе, и места им и караулы указаны, где кому быть в приход воинских людей по городу. И били челом посадские и всякие люди и извещали на тех московских стрельцов, что они ходят пьяны по улицам и по слободам, и дерутся со всякими людьми и побивают, и ножами режут.... и привезли к нам в съезжую избу битых людей, Нижней слободы посадских: Анашку Рыбникова да Матюшку Глебова — биты кровавы; и мы про то сыскивали и сыскали, что били стрельцы Московские Григорьевой сотни Черемисинова, и из тех битых мужиков Анашка Рыбников лежит при смерти от тех побой. И мы тех стрельцов, сыскав, двух человек били кнутом по торгом, чтобы не повадно иным воровать. И после того те же стрельцы Григорьевой сотни Черемисинова, зазвав к себе на двор женку, да воровали сильно, да и убив до мертва, покинули на улице. И мы, сыскав тех воров стрельцов тое же сотни Григорьевой Черемисинова дву человек, били кнутом по торгом за воровство. И те же стрельцы Григорьевой сотни Черемисинова меж себя пьяны дрались и стрелец стрельца ножем поколол, едва жив будет. И мы сотником приказываем, чтобы они унимали стрельцов от всякого воровства и от браги, и они нам говорят, что стрельцов унимают и бьют всегда, а пьяных много и всякого дурна и татьба по двором стала быти, а преже их приезду тех стрельцов московских во Брянске такого убойства и ножеваго резанья не бывало. Да нам же извещали сотники Московские: Несмеян Жехов да Григорей Черемисинов, что де их стрельцы пьяны живут, и в ночи в городе на караулы приходят пьяни же, а пьют де по двором дворянским и детей боярских, покупая, и им де те стрельцы не сказывают, у кого пьют. И мы приказали [173] Брянчанину сыну боярскому Василью Щербову ходить, а с ним стрельцом, в городе по улицам смотрить, где пьют вино продажное, и велели пьяных имать и вино выимать; и тот Василий с стрельцами приводит к нам с дворов детей боярских людей и их питухов, что де пьют у них вино продажное, и те питухи на себя нам не сказывают, что пьют покупаючи у тех детей боярских, а сказывают, что де пьют они у тех детей боярских вино в почесть. Да к нам же приходят московские стрельцы Несмеяновы сотни Жехова и бьют челом на сотника на Григорья Черемисинова, а Григорьевы сотни Черемисинова приходят — бьют челом на сотника на Несмеяна Жехова в бою, что у них который что возьмет, и просят у нас на них в том суда. И мы тем стрельцом на сотников суда давать не смеем, что который из чужой сотни стрельца побьет, или что у кого возьмет».

Помета: «Отписать. Указал государь, чтоб дворяном и детем боярским заказ учинили, чтоб стрельцов не поили и принашивать им вина и всякого питья не велели; а кто учнет приносить, и тем от государя быть в опале. А после того заказу кого пьяного поимают, и того спрашивати, у кого пил и покупал; а будет учнет запираться, и их велети пытати, да на кого скажут, и их пытати потому ж; а будет учнут запираться, и их людей велети пытати.... наказанье им чинити, чтоб.... питья не было. И сотником заказать, чтоб того стерегли над стрельцами; а будет не учнут беречи, и им также наказание учинити — батоги бити и в тюрьму сажати, чтоб однолично от питья уняти».

(Москов. ст. столб. № 12, д. 1, лл. 183—187).