№ 136-й. Дело по челобитью Оскольского жилого казака Провотора Подкопаева о выдаче жилым казакам пищалей.

Бил челом Оскольскаго города жилой казак Провоторка Подкапаев Перфильева приказа Дворянинова, а в челобитной писал: «Прислано на Оскол после Литовского разоренья денежное жалованье и ружье давать жилым казаком и стрельцом для осадного времени; из нашей же братьи из жилых казаков взяли в станичные ездоки двадцать четыре человека, а дано им жалованья по четыре рубли. А преж сего из нашей братьи из жилых казаков имывали в службу в ездоки в станичные, и воеводы у них ружье имывали в казну и отдавали для осадного времени тем жилым казаком, которые в их места ставятся; и ныне жилые казаки после Литовского разоренья старые жили в Оскольском уезде, и голова их Перфилей Дворянинов емлет в службу жилые казаки, а у ружья у них нет». Просит о ружьях учинить указ.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись.

И выписано Оскольскаго города из роздаточных книг роздачи Ермолы Мясоедова да подъячаго Ивана Протасова нынешнего 129 году. В Оскольском городе взято по государеву указу в станичные ездоки из жилых казаков приказу головы Перфилья Дворянинова двадцать четыре человека, и государева им жалованья на нынешний 129 год по государеву указу дано; а что им государевы пищали даны из государевы казны, и те пищали у станичников. А ныне бьет челом Оскольскаго города жилой казак Провоторка Подконаев, чтоб государь пожаловал, велел у тех станичных ездоков свои государевы пищали, что им даваны для осадного времени, взяти назад и отдати тем казаком, кто в их место приберутся.

Государева грамота на Оскол воеводе Никите Воробину послана против челобитья 4 мая 1621 года, а в ней писано: «И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б у жилых казаков, которые ныне взяты в станичные ездоки, велел пищали взяти и отдати для осадного времени тем, которые в их место жилые казаки приберутся. А у кого именем пищали возьмешь и кому именем те пищали для осадного времени дашь, и ты б то велел записать в книги имянно».

(Москов. ст. столб. № 13, д. 1, лл. 660—663).