№ 119-й. Отписка воевод кн. Василия Куракина и Ивана Бутурлина о неявке на заставу детей боярских разных городов, а также стремянных и надворных конюхов.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии холопи твои Васка Куракин, Ивашко Бутурлин челом бьют. Августа, государь, в — день посылали мы, холопи твои, Костромския четверти подъячаго Илюшку Замятнина, а велели сказати детем боярским розных городов, чтоб они были на заставу того же числа на ночь, и подъячий нам, холопем твоим, сказал, что розных городов детем боярским сказывал, чтоб они были на заставу, и детей боярских розных городов на заставу не бывал ни один человек; и у нас, холопей твоих, ныне сторожи нет и в проезд послать некого; а которой сотне и велим сказать, и те, государь, сотни на заставу не ездят, [152] сказать было иной сотне неколи и послать сказать некого, что у нас, холопей твоих, нарядчиков и деньщиков нету, а в нарядчики и в деньщики выбрать не из кого. Да августа, государь, в 16 день сказано было стремянным и задворным конюхом, чтоб они были на заставу того же числа на ночь, и те, государь, конюхи на заставу к нам, холопем твоим, не бывали ж, и о конюхах, государь, мы, холопи твои, к тебе, государю, наперед сего писали, что и по ся места из них к нам, холопем твоим, не явливался ни один человек, как им и велено с нами, холопи твоими, быть, а посылали мы, холопи твои, им сказывать многажды чтоб они ездили на заставу. А в приход, государь, Литовских людей которая твоему государеву делу поруха учинится или придут безвестно, и нам бы, холопем твоим, в твоей государеве опале не быть.

Указ: «а Послать к ним детей боярских из Розряду тотчас, а конюхов сыскать, бив, выслать, а послать по них на конюшню, чтоб их сыскали и выслали, а из Розряду послать по них, велеть в тюрьму сажать».

(Москов. ст. столб. № 7, л. 178).