№ 118-й, Расспросные речи подъездчиков, приехавших с подъезда из Волока, о приступе Литовских людей под начальством пана Капыченского к Волоку.

126 года августа в 17 день приехали из подъезду подъезщики Василий Артамонов с товарищи 5 человек, а посланы они были в подъезд по Можайской дороге до Вяземы августа в 16 день; и как они ехали до Вяземы, дорогою никого не встречали и Литовских людей нигде не видали и, приехав они на Вязему, жили день да ночь, и при них Осип Коковинской посылал от себя в подъездъ по Можайской по большой дороге до Кубенскаго и к Звенигороду подъезщиков, и те подъезщики приехали на Вязему назад при них и, приехав, сказали, что Литовских людей нигде не видали, и ни у кого не слыхали и сакмы не наезживали.

126 года августа в 17 день приехали из подъезду подъезщики: Пимен Юшков, Михайло Лодыженской, Григории Алябьев, Степан Юшков, Семен Бегичев.

А в роспросе сказали: августа в 14 день, в пятницу, посыланы они были в подъезд по Волоцкой дороге до Волока, и на другой день, в субботу, как они проехали деревню Лучинскую верст с 6, и их почали гонять Литовские люди, а от больших ли людей те Литовские люди объявились, того не ведают, и гоняли за ними версты с три и, гоняв, поворотились назад, а они поехали до Волока. А как они ехали до Волока большою дорогой, и мимо деревни Ядроминой лежит сакма большая, а по сакме через дорогу к Рузе след тележной и животинной новой. И как они будут от Волока версты за три, и они слышали под Волоком шум великой. И как они приехали к Волоку, и перед ними Литовские люди от Волока отошли прочь, а стали, отшод от Волока, версты с три, а идут к Можайску; а воевода Иван Загряжской сказывал им, что приходил под Волок пан Капыченской, а с ним лисовщиков с 500 человек, и под Волоком был бой с утра до вечера, а были те Литовские люди на чате под Вереею и стада конския и животину отогнали; и они Пимен с товарищами были на Волоку день да ночь и поехали назад к Москве, августа против 17-го числа в полночь, и ехали назад тою же дорогой большой, и через дорогу лежат разъезды свежие, а людей никаких не видывали.

Да им же сказывал воевода Иван Загряжской, что писал к нему из Осипова монастыря Тимофей Усов, что пришли под Осипов монастырь пан Заборовской, поручик пана Александра Гасевскаго, а с ним под 2000 человеку и стал меж Волока и Осипова монастыря, в деревнях, а идет де к Волоку, а были де те Литовские люди под Троицею и под Дмитровым а сказывал де ему те вести переезщик Арзамасец Юрий Бахтеяровский-Бахметьев, и ныне тот переезщик в Осипове монастыре.

Да на Волок выехали от Капыченского два человека литовских людей да казак, а сказывали воеводе Ивану Загряжскому, что отворотилось Литовских людей Капыченского 300 человек и пошли в Литву.

А как они Пимен с товарищами поехали к Москве, и им били челом Волочане всякие жилецкие люди с женами и с детьми, чтобы известили государю или бояром, что на Волоке людей мало, в приход литовских людей сидеть не с кем, и государь бы пожаловал, велел на Волок людей прибавить, а ныне де им от Литовских людей и в огороды выйти немочно; а острог Волоцкой крепок.

Помета: «писать, чтобы сидели крепко и бережно, а людей государь пришлет».

(Москов. ст. столб. № 9, д. 1, лл. 96—100).