№ 114-й, Отписка воевод кн. Василия Куракина и Ивана Бутурлина с просьбою о не дозволении служилым людям переписываться из полка в полк.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии холопи твои Васка Куракин, Ивашко Бутурлин челом бьют. По твоему государеву указу велено быть со князем Иваном Катыревым Григорью Андрееву сыну Олябьеву, и Григорий Олябьев бил челом тебе, государю, и переписался в полк к нам, холопем твоим, и был у нас, холопей твоих, три дня. Июля, государь, в 3 день Григорий Олябьев принес к нам, холопем твоим, память за приписью твоего государева дьяка Михаила Данилова, а велено его опять переписать в полк ко князю Ивану Катыреву. И мы, холопи твои, в тех их переписках и людей у себя в полку не ведаем! А которых, государь, мы, холопи твои, дворян Московских и жильцов послали к тебе, государю, неты, и те, государь, нам
многие отказывают, что де они переписались в полк к Ивану Катыреву, и по тем, государь, нетам к нам, холопем твоим, июля по 5-е число на твою государеву службу не выслан ни один человек. Да по твоему государеву указу которых мы дворян и детей боярских в подъезд пошлем или к каким к иным твоим государевым делам, и дворяне, государь, и дети боярские от нас, холопей твоих, переписываются из полку в полк и нам, холопем твоим, послать для какого твоего государева дела дворян и детей боярских не уметь за их перепискою. А дворяне, государь, и жильцы и дети боярские приходят к нам, холопем твоим, а бьют челом тебе, государю, что де у них от подъездов и от сторож лошади померли, а их де братья, дворяне, и жильцы и дети боярские, нетчики живут на Москве по домом, и на твою государеву службу и по ся места не едут. Да дворовые, государь, люди и псари конные взяты были от нас, холопей твоих, провожать Свейских послов, и дворовые, государь, люди и псари давно приехали к Москве, а на твою государеву службу к нам, холопем твоим, не бывали. И о том тебе, государю нам, холопем своим, свой государев указ учинить.

Указ: «Григоръя Олябъева отослать к Куракину, нетчиков сыскивать и переписываться [150] никому не велетъ, а кто переписался, и тех выписать тотчас».

(Московск. ст. столб. № 7-й, л. 170).