№ 101-й. Отписка Кашинского воеводы Федора Бояшева о задержке им в Кашине по случаю осадного времени служилых людей, прибывших в отпуск; грамота ему о высылке тех служилых людей и его ответная отписка.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии холоп твой с Кашина Федка Бояшев челом бьет. В нынешнем, государь, в 124 году ноября в 9 день приеxaли, государь, в Кашин с Москвы Иван Семенов сын Беклемишев, да Исак Степанов сын Щербачов, а сказали, государь, что они отпущены от тебя, государя, с Москвы в Кашин для запасов ненадолго, и я, государь, холоп твой, того Ивана Беклемишева да Исака Щербачова из Кашина для осадного времени не отпустил, потому что Лисовского приходу чаяли вскоре к Кашину; да здеся же, государь, в Кашине живут стряпчие, жильцы и дворяне: Иван Михайлов сын Милюков, князь Иван княжь Григорьев сын Барятинской, Данило Денисьев сын Самарин, Ермолай Назарьев сын Милюков, Иван Богданов сын Воейков, князь Ларивон княжь Дмитpиeв сын Барятинской, Лукьян Лихарев, Офонасий Аничков, а поместья, государь, у них и вотчины в [135] Кашинском уезде, и они, государь, хотели ехать к тебе, государю, к Москве, и я, государь, холоп твой, тех дворян до твоего государева указу из Кашина для осадного времени не отпустил, и о том, государь, мне холопу твоему как укажешь.

Помета: «отписать: велеть всех выслать на службу тотчас, а у себя их не держать».

Отъ царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии в Кашин воеводе нашему Федору Михайловичу Бояшеву. Писал еси к нам, что приехали в Кашин с Москвы жилец Иван Семенов сын Беклемишев, да Козлитин Исак Щербачов, а сказываюсь, что они приехали в Кашин для запасу, да в Кашине ж живут Иван Михайлов сын Милюков, князь Иван княжь Григорьев сын, да князь Ларион княжь Дмитриев сын Барятинской, Данило Денисьев сын Самарин, Ермолай Назарьев сын Милюков, Иван Богданов сын Воейков, Лукьян Лихарев, Офонасий Аничков. И от нас писано к тебе наперед сего, что Иван Беклемишев, взяв наше жалованье, съехал в Кашин, и за то тебе на нем велено доправить трои прогоны от Москвы до Кашина и назад до Москвы за три подводы. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б Ивана Беклемишева, Исака Щербачова, Ивана Милюкова, Данила Самарина, Ивана Богданова сына Воейкова, князя Ивана, да князя Лариона Барятинских, Лукьяна Лихарева, Офонасья Аничкова выслал на нашу службу в поход к воеводе ко князю Михаилу Барятинскому тотчас, а Ермолу Милюкова выслал к нам к Москве, а на Иване Беклемишеве по прежнему нашему указу велел доправить трои прогоны от Москвы до Кашина и назад до Москвы за три подводы; а которого числа их и кого имянем на нашу службу к воеводе и ко князю Михаилу Барятинскому и к нам к Москве Ермолу Милюкова вышлешь, и ты б о том к нам отписал. Писан на Москве лета 7124 ноября в — день.

Государю, царю и великому князю Михаилу Феодоровичу всеа русии холоп твой из Кашина Федька Бояшев челом бьет. В нынешнем, государь, в 124 году, ноября в 24 день прислана ко мне холопу твоему (грамота) твоя государева царева и великого князя Михаила Феодоровича грамота за приписью твоего государева дьяка Михаила Данилова, а в твоей грамоте написано, велено, государь, быть на твоей государеве службе с воеводою князь Михайлой Барятинским жильцу Ивану Семенову сыну Беклемишеву и твое государево ему денежное жалованье дано, и он, государь, взяв твое государево жалованье денежное, на твою государеву службу к воеводе ко князю Михаилу Барятинскому не пошел. И мне, государь, холопу твоему того Ивана Беклемишева велети сыскать и привести перед себя и велети б, государь, на нем доправить трои прогоны от Москвы до Кашина и назад до Москвы за три подводы, а, доправя, государь, прогоны, велети б его отдати на поруку с записью, а за порукою выслати б его на твою государеву службу к твоему государеву воеводе ко князю Михаилу Барятинскому тотчас со всею службою и с запасом, а которого, государь, числа Ивана на твою государеву службу я холоп твой вышлю, и мне бы, государь, о том к тебе, к государю, отписать и поручную запись и прогонныя деньги прислать к тебе, к государю, и велети отдать в Розряде твоим государевым дьяком: думному Сыдавному Васильеву, да Марку Поздееву, да Михаилу Данилову. И Иван, государь, Беклемишев приехалъ в Кашин ноября в — день, а сказал, государь, приехал он в Кашин не надолго для запасу и лошадей, а из Кашина, государь, хотел ехать на твою государеву службу к твоему государеву воеводе ко князю Михаилу Барятинскому. И я, государь, холоп твой, послыша про Лисовского, что он со всеми людьми идет к Кашину, того Ивана Беклемишева из Кашина для осадного времени не отпустил и наперед сего я холоп твой о том к тебе, к государю, писал; а как, государь, Лисовской с литовскими людьми под Кашин приходили, Иван Беклемишев в Лисовского приход в Кашине тебе государю служил, с польскими и литовскими людьми на вылазке, в напуске и в отводе бился явственно, потому, государь, я, холоп твой, на нем прогонов не правил. А ныне, государь, того Ивана Беклемишева, да Исака Щербачова, да Данила Самарина выслал на твою государеву службу в полки к твоему государеву воеводе ко князю Михаилу Барятинскому, а жильца, государь, Ермолу Милюкова я, холоп твой выслал к тебе, к государю, к Москве. Помета: «чтена».

(Москов. ст. столб. № 83, д. 3, лл. 58—62).