№ 19. Доклад и боярский приговор о выдаче Путивльским, Тульским, Рязанским и Мещерским станичникам проезжаго жалованья.

Лета 7085 генваря в — день били челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Pycии Путивльские и Тульские и Рязанские и Мещерские станичные головы и [32] станичники о государеве жалованье за станичную службу о проезжем и о изронах.

Тульские и Рязанские и Мещерские станичники о государеве жалованье о проезжем, о летнем и о изронах; а Путивльские станицы о государеве жалованье о проезжем о зимнем, а летнее им давано государево проезжае жалованье. А по государеву указу и по росписи велено Путивльским станицам ездити в станицах с весны до больших снегов, а последней станице доведетца из Путивля на поле ехати с Филиповых заговен ноября с 15 числа.

А будетъ снеги не укинут и станицам велено ездити на поле дале того сроку, до тех мест, как бoльшиe снеги укинут и как станичная и сторожевая служба минетца.

И о после Филиповых заговен Путивльских станиц было в проездех две станицы потому что до Филиповых заговен снеги еще не укинули. И бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да диак Василей Щелкалов выслушав челобитье станичных голов и станичников и приговорили: Путивльским станицам, которые станицы ездят летом и осенью до Филиповых заговен, и тем станицам вперед потому ж давати государево жалованье летнее проезжее в одноряд; а которым станицам случится ехати на поле о после Филиповых заговен зимою, декабря с 1-го числа, и тем станицам, приговорили, давати в другой ряд государево проезжае жалованье для них нужи и зимнего проезду; а изрон давати им по прежнему государеву указу и по воеводским отпискам и по ценовным спискам сполна, потому что они ездят в станицах из Путивля во все лето до зимы по росписи рядом, не пропуская сроков, то их и служба.

А о Тульских, и о Рязанских и о Мещерских станицах приговорили, что им государева проезжаго жалованья и за изроны не давати, потому что они на государеве службе въ полках живут во все лето, переменяясь по месяцом, половина станиц на государеве службе, а другая половина станиц дома, а на поле в станицах ездят по вестем; а поместья за ними большие статьи, а денежное жалованье головы емлют годовой оброк из чети, а товарищи их станичники емлют с городом.

(Московск. стола книга 1, л. 210 — 212).