Н. П. Лихачев и Н. В. Мятлев. Тысячная Книга 7059 года.

(Из 3 и 4 выпусков «Летописи историко-родословного общества в Москве»). Орел. 1911

В первых числах октября 7059 г. (1550 г.) последовал указ царя и великого князя Ивана Васильевича Грозного об испомещении в окрестностях Москвы тысячи детей боярских — «лучших слуг», которым «быть готовым в посылки». Во исполнение этого указа и был составлен список лиц, вошедших в число избранной тысячи, или так называемая «Тысячная Книга». Впервые изданная Н. И. Новиковым в VIII т. «Древней Российской Вивлиофики» (второго ее издания, 1789 г.), она потом переиздавалась трижды: в 1803 г — Львом Максимовичем, в 1828 г, — П. Свиньиным и в 1854 г — И. Д. Беляевым. Все эти издания, за исключением, пожалуй, XX т. «Временника» (1854 г.), стали библиографическою редкостью, но и помимо этого, как утверждает в своем предисловии Н. В. Мятлев, в переиздании «Тысячной Книги» ощущалась настоятельная потребность. «В указанных выше изданиях, — читаем на странице VII, — памятник этот напечатан по различным, далеко не сходным между собою спискам, полным неисправностей, описок и пропусков, но нередко при сличении взаимно исправляющим и пополняющим друг друга, вследствие чего пользование каким-либо одним из печатных изданий «Тысячной Книги» представляется совершенно недостаточным для полного ознакомления с личным составом избранной тысячи «лучших слуг московского государя и для уразумения внутреннего значения октябрьского указа 7059 года».

Руководясь печатными изданиями и семью рукописными копиями (подлинника «Тысячной Книги» не сохранилось), Н. П. Лихачев и Н. В. Мятлев предприняли издание сличенного и проверенного текста «Тысячной Книги», обещанное уже несколько лет тому назад П. Н. Милюковым. К тексту ее приложены: алфавитные списки упомянутых в ней 1) городов, 2) новгородских погостов и 3) псковских пригородов, с цифровыми данными об испомещенных над Москвой детях боярских этих городов и погостов по статьям, и особенно ценный 4) алфавитный список (занимающий более двухсот страниц издания) всех лиц, вошедших в избранную тысячу «лучших слуг». В нем под именем каждого лица приведены «краткие сведения о происхождении его и земельных владениях, а также даны по возможности подробные ссылки на источники, содержащие известия о служебной деятельности тысячников» за 1550-1575 гг., с прибавлением местами выписок из архивных документов и ссылок на печатные сочинения. Эти дополнения к первоначальному списку тысячников Н. П. Лихачева сделал Н. В. Мятлев.

Все генеалоги и биографы воздадут сугубую благодарность потрудившимся в течение нескольких лет над научным и превосходно выполненным изданием «Тысячной Книги» — Н. П. Лихачеву и Н. В. Мятлеву; но справедливость требует сказать особое спасибо и приютившему у себя это издание — московскому историко-родословному обществу, в лице его главного деятеля Л. М. Савелова.

В. Р.

Текст воспроизведен по изданию: Тысячная Книга 7059 года // Исторический вестник, № 10. 1913

© текст - В. Р. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1913