Описание изображений в Царской Большой Палате, сделанное в 1554 году. — Возобновление московского Благовещенского Собора после пожара 1547 года.

«Великий пожар», опустошивший Москву в 1547 г., июня 21-го дня, коснулся и царских палат. Когда начали исправлять палаты, неизвестно. Митрополит Макарий, обличая в 1554 году на соборе дьяка Ивана Михайлова Висковатова, говорит уже о существоваваших изображениях в Большой Палате так 1: «Писано в Палате в Большой — в небе на средине: Спас на херувимвх; а подпись: премудрость Иисус Христос. С правыя страны у Спаса дверь, а пишет на ней: а) мужство, в) разум, г) чистота, д) правда. А с левыя страны у Спаса ж другая, а пишет на ней: а) блужение, в) безумие, г) нечистота, д) неправда. А межь дверей, высподи, диявол седмиглавой, а стоит над ним жизнь, а держит светильник во правой руце, а в левой копие; а над тем стоит ангел Дух страха Божия. А за дверью с правые стороны писано: земное основание, и море и преложение тому во сокровенные его, да ангел дух благочестия. Да около того четыре ветры, а около того всего вода, а над водою твердь, а на ней солнце в землю падаяй приыде, да ангел дух благоумия, а держит солнце; а под ним от полудни гонятся после дни нощь; а под тем добродетель, да ангел, а подписано: рачение, да ревность. А на левой стороне за дверью писано тожь твердь, а на ней написан год, аки ангел, а держит зерцало, да меч, а ангел возлагает венец на него, и тому подпись: благословиши венец лету благости твоея. А под ним колесо годовое, да у году колесо, с правую сторону любовь, да стрелец, да волк, а с левые стороны году зависть, а от ней слово к зайцу: Зависть лют вред от того бо начен, и прискочи брата убиет, а зависть себе пронзе мечем, да смерть. А около того все твердь, да ангели служат звездам, и инные всякия утвари Божия, да 4 ангелы по углам: а) дух премудрости, в) дух света, г) дух силы, д) дух разума».

Знаменитый Сильвестр, в своей челобитной, изображения Большой Палаты называет притчами: в полате притчи писаны. Висковатов, известный дьяк времен Грозного, замешанный в ересь Матвея Башкина, приписывал изобретение притчей в Большой Палате Сильвестру.

Сильвестр, обвиняемый на соборе Висковатым пред царем Иоанном Васильевичем и митрополитом Макарием, подал челобитную, замечательную своими историческими подробностями. О пожаре московском 1547 г. и о возобновлении Благовещенского Собора Сильвестр писал в своей челобитной: «Был по грехом великий пожар в сем царствующем град Москве и все освященные церкви и честные иконы, и царский двор и палаты, и многое стяжание, и посады все [90] огнем погорело. И Государь, православный царь сам жил в Воробьеве, а розослал по городом по святые честные иконы, в Великий Новгород, и в Смоленск, и в Дмитров, и в Звенигород, и из иных многих городов честные святые иконы свозили, и во Благовещенье 2 поставили на поклонение царево и всем Христианом, доколе новые иконы напишут. И послал Государь по иконописцев в Великий Новгород и во Псков и в иные городы. И иконники съехались. И Царь и Государь велел им иконы писать, кому что приказано, а и иным палаты подписывать, и у града на вратах святые жь образа писать. И я доложа Государя Царя велел еси новгородским иконникам написать святую Троицу живоначальную в деяниях, да Верую во единого Бога, да Хвалите Господа с небес, да Софию премудрость Божию, да достойно есть. А перевод у Троицы 3 имали иконы с чего писать, да на Симонове. А псковские иконники: Останя, да Яков, да Михайло, да Якушко, да Семен Высокой с товарищи отпросилися во Псков, и ялись тамо написать четыре большия иконы: а) Страшной Суд, в) Обновление Храма Христа Бога нашего Воскресения, г) Страсти Господни во Евангельских притчах, д) Иоакима и Анны, да Праздники и Почи Бог в день седмый от всех дел своих, да Единородный Сын Слово Божие, да Приидите людие трисоставному Божеству поклонимся, да Во гробе плотски. И как иконописцы иконы написали Деиисус, и праздники, и пророки, и местные большие иконы, и те иконы, которые во Пскове писаны, привезли жь на Москву, и Царь и Государь те старые привозные иконы честно проводил со честными кресты, и молебная совершил митрополит со всем освященным собором; а иные иконы еще здесь (с 1547 — до 1554). А в Благовещенье и в Архангеле и в Вознесенье новые иконы Царь и Государь велел поставлять».


Комментарии

1. Приводимые здесь отрывки: описание Большой Палаты митрополита Макария, и рассказ Сильвестра о пожаре взяты из Изложения Соборного деяния на ересь Висковатова, помещенного в Сборнике, писанного в начале XVII века. В библиотеке Волоколамского Монастыря есть полное деяние на иконоборца дьяка Ивана Михайлова Висковатова. Сборник, из которого приводятся отрывки, хранится в моей библиотеке. Челобитная начинается так: «Государю пресвященному Макарию, митрополиту всеа Руссии и всему освященному собору грешный Селивестришко челом бьет. Писалът ебе, государю, Иван Висковатов в своем рукописании: Башкин со Артемьем советен, а я Сильвестр со Артемьем и со Семионом советен же. А поп Семен Башкину отец духовной, а их дела хвалит, да писал, что я из Благовещенья» и проч. — Башкин ересеначальник нововводимой ереси в Москве. Артемий игумен Троицкого Сергиева Монастыря. Поп Семион был вместе с Сильвестром в Благовещенском Соборе. И. Сахаров.

2. О пожаре Благовещенского Собора: «И погоре церковь на царском дворе у царские казны, Благовещение Златоверхая, Деиисус Андреева письма Рублева златом обложен и образы многоценные Греческого письма прародителей его». (История Карам. Т. VIII, пр. 173).

3. Из Троицкого Сергиева Монастыря.

Текст воспроизведен по изданию: Описание изображений в Царской Большой Палате, сделанное в 1554 году. — Возобновление московского Благовещенского Собора после пожара 1547 года // Отечественные записки, № 2. 1841

© текст - Краевский А. А. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1841