ГРАМАТА В. К. ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА ТРОИЦКОМУ МОНАСТЫРЮ

«Се яз Князь Великий Иван Васильевич пожаловал есми Троицкаго Сергиева монастыря игумена Спиридона с братиею, или кто по нем иной игумен будет, что их села около монастыря в Радонеже и в Кинчле, и в верхе Дубонье и в Инобаже, и в Ворском и в Корзеневе, и в те-де их села люди боярские к их крестьянам ходят в пиры и в брачшины не званы, да и ночлеги чинят, и яз Князь Великий их пожаловал, в пиры к ним и в брачшины незваным боярским людям ходити не велено и не ночуют у них никто, а чрез сю мою грамоту Великаго Князя, кто к Троицким крестьянам в пир и в братшину пойдет незван, или учнут у них ночевать не званы в пиру, и яз Князь Великий им тех велел выслати вон, а в том им пени нет, а кто у них сильно имет незваной пити, да и ночует, а что ся у них учинит в пиру и в братшине при том незваном какова гибель, и тем незваным та гибель заплатит вдвое, и еще им быти от меня от Великаго Князя в казни».

Назади той граматы написано: [68]

«Князь Великий Василий Иванович всея Русии, по сей грамате пожаловал Троицкаго Сергиева монастыря игумена Серапиона с братиею, или кто по нем иный игумен будет, сей граматы у них рушити не велел никому ни чем. Лета в 7000 четвертаго-надесять (1506) Декабря в 6 день, а подписал Дьяк Данило Куприянов».

«Князь Великий Иван Васильевич всея Русии, по сей грамоте пожаловал Троицкаго Сергиева монастыря игумена Иoacaфa с братиею, или кто по нем иный игумен будет, сей граматы у них рушити не велел никому ни чем. Лета 7000 четыредесять втораго (1534) Февраля в 9 день, а подписал Дьяк Афонасий Курицын».

«Лета 7059-го (1551) Маия в 17 день, Царь и Великий Князь Иван Васильевич всея Русии, сей граматы слушал, и выслушав сю грамату живоначальныя Троицы Сергиева монастыря богомольца своего игумена Артемия с братиею, или кто по нем иный игумен будет пожалован, велел им сю грамату подписать на свое Царево и Великаго Князя имя, и сей у них граматы рушати не велел никому ни чем, а подписал Царев и Великаго Князя дьяк Юрий Сидоров».

Текст воспроизведен по изданию: Грамата В. К. Иоанна Васильевича Троицкому монастырю // Русский вестник, № 5-6. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1842