Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 93.

1620 г., Сентября 25. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о назначении времени для въезда Литовских послов в Москву и о прибытии Крымских гонцов.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, святейший Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Сентября в 28 день писал к тебе, ко Государю, из Можайска сотник стрелецкой Михайло Внуков: и я, отец твой и богомолец, тое отписку слушал и твоим Государевым бояром чести велел и, запечатав тое отписку, послал к тебе, ко Государю, с жилцом с Нехорошим Юматовым, Сентября в 25 день. А к Михаилу, Государь, ко Внукову от тебя, Государя, велел послать грамоту, чтоб он с Литовскими посланники, по твоему Государеву указу, пошол из Можайска в четверг, Сентября в 28 день; а к Москве б ему притти Октября в 1 день, в неделю. В Крымские, Государь, гонцы, по твоему Государеву указу, из Серпухова к Москве пришли Сентября в 25 день и поставлены на Крымском же дворе с прежними послы вместе, и твое Государево жалованье, корм им на приезде и прежним послом и гонцом для их приезду дано по прежнему твоему Государеву указу. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Внизу второго листка помета: 129, Сентября в 26 день, с жилцом с Нехорошим Юматовым, поутру рано.