Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 67.

1620 г., Мая 9. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о препровождении к нему освященной просфоры и святой воды.

Божиею милостию благородному и благоверному, благочестивому и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю и вам, Великому Государю, челом бью. В вашей Государеве отчине, в царствующем граде Москве, в твоем Государеве богомолье, в церкве великого чюдотворца Николы Гостунского, Маия в 9 день, молили всещедраго, в Троице славимаго Бога нашего и пречистую Богородицу и великих чюдотворцов Петра и Алексея и Иону и всех святых, соборне с митрополитом и со архиепископы и с архимариты и игумены и со всем освещенным собором, о благостоянии святых Божиих церквах и о вашем Царском многолетном здравии и о мире всего мира и о христолюбивом воинстве и о всем православном християнстве, чтоб милосердый Бог, молитв ради пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых, умилосердился на нас и даровал бы тебе, Великому Государю, многолетное здравие и душевное спасение, и твое бы Государево царство мирно и немятежно устроил и миром оградил и исполнил всякоя благодати, и даровал бы тебе Великому Государю, в нынешнем твоем Царском подвиге сладкое утешение и благоденствие, его ж и надеемся получити; и пев вечерню и заутреню и молебны, и воду освятив и божественную литоргию соборне служив, послал к вам, Великому Государю, освещенную просфиру и святую воду с Николским протопопом Иваном да с дьяконом Ильею. А милость Божья и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы благословение и молитва, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию благородному и благоверному, благочестивому и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, веса Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать.