Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 388.

1655 или 1656 г., Декабря 16. Письмо патриарха Никона Царю Алексею Михайловичу и всему Царскому семейству, с благодарностью за милость, оказанную новосооруженной церкви в Иверском монастыре, и с уведомлением о смерти инока Савватия, духовника Государева.

Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю, всея Великия и Maлыя и Белыя Росии Самодержцу, и Государыне, благоверной Царице и Великой Княгине Марии Ильичне, и Государю, благоверному Царевичю и Великому Князю Алексею Алексеевичю, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Михайловне, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Татьяне Михайловне, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Евдокее Алексеевне, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Марфе Алексеевне, и Государыне, благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Алексеевне.

Богомолец ваш, смиреный Никон патриарх, за вашу Государеву милость и посещение дому пресвятыя Богородицы, своего Государева богомолья, и нас, богомолца своего, чрез столника вашего Григория Васильевича Ляпунова, сугубо и трегубо Бога молю и премного челом бью. Здравствуйте, Государи, своего богомолья пресвятыя Богородицы Иверскаго монастыря с новосоруженою и освященою церковью на многия лета и со всеми православными християны! Инок Саватей, что был ваш духовник, к Богу отиде, Ноября 11 день. Писано Декабря в 16 день.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. В начале, посредине, начерчен крест Господень с обыкновенными по углам словами: Іс. Х~с. Ни-ка. На обороте надпись: Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю, всея Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу. Перед надписью изображен крест, подобный вышеописанному; внизу виден знак, что была приложена красная восковая печать.


Комментарии

К № 388. Мы относим это письмо к 1655 или 1656 году. Упоминаемая здесь Царевна Анна Алексеевна родилась в январе 1655 года; о Софее же Алексеевне, родившейся 17-го сентября 1657 года, здесь еще не упоминается. В этом письме также помещен полный титул Царя – след. и по этой причине оно писано не paнее 1655 года.