Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 379.

1631 г., Октября 14. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему разных отписок, присланных в Москву.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Писали к тебе, Великому Государю, ис Путимля твои Государевы воеводы князь Ондрей Литвипов-Масалской да Игнатей Уваров четыре отписки про Литовские вести, да они ж прислали с Гришею Глатким пять листков, писаны Белоруским писмом, в иных писано о вестех же; да к Москве ж приехали Иван Кондырев да диак Сергей Матвеев, и подали в Посолском Приказе писмо об отпуске Астороханских мурз и Татар и Руских людей, как им, по твоему Государеву указу, сказано твое Государево жаловалное слово и в Асторохань отпущены: и я, отец твой и богомолец, те отписки и с листков переводы и Гриши Глатково роспросные речи и писмо о Татарском отпуске чол и послал к тебе, Государю, с жилцом с Офонасьем Гурьевым. А милость Божья и пречистые Богородицы и великих Московских чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы молитвы и благословение, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 140, Октября в 14 день, в последнем часу дни послана с жилцом с Офонасьем Михайловым сыном Гурьевым.