Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 372.

1631 г., Октября 11. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о получении известия о его прибытии в Троицкий Сергиев монастырь.

Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия, по плотцкому рождению сыну, о Святем же Дусе возлюбленнейшему сыну нашего смирения, в православии радоватися о Господе, и радость да будет ти мир и милость и победа на враги и на супостаты православные нашие истинные веры, в жизнь живота безнаветна и безмятежна. Многолетствием, Государь, здравствуй душевне, вкупе ж и телесне, во всех благо-потребных и душевных спасений. Аще ли, Великий Государь, пожалуешь похочеш спросити о нашем пребывании: и яз, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, милостию Божиею и пречистые Богородицы, и великих [291] чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы молитвами, телесне жив, а душевне Бог весть; а здеся, Государь, в вашей Царской отчине, в пресловущем граде Москве, Октября по 11 число, дал Бог, здраво все. Пожаловал еси, Государь, писал ко мне, отцу своему и богомолцу, что вы, Великий Государь, и сын ваш, благоверный и христолюбивый Царевичь, Князь Олексей Михайлович и твоя Государева благочестивая и христолюбивая Царица и Великая Княгиня Евдокея, и ваши благородные дщери, благоверная Царевна и Великая Княжна Ирина Михайловна и благоверная Царевна и Великая Княжна Анна Михайловна и благоверная Царевна и Великая Княжна Марфа Михайловна, во обитель святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия пришли Октября в 10 день на вечер, дал Бог, здорово, и во обители святыя и единосущны я Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия всенощная пения и утреняя славословия и молебная благодарения и божественныя литоргии слушали; а в монастыре, Государь, живоначалные Троицы изволил ты, Великий Государь, передневати, а из монастыря твой Царской подвиг будет в село Воздвиженское Октября в 12 день: и я, отец твой и богомолец, слыша о вашем Царском, и о вашей Государеве Царице и Великой Княгине Евдокее, а о нашей Государыне, и о вашем сыне, благоверном Царевиче, а о нашем Государе, Князе Олексее Михайловиче и о ваших благородных дщерех, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжне Марфе Михайловне здравии, духовне возвеселился и всесилному, в Троице славимому Богу попремногу хвалу воздал. И паки молю всещедраго Господа Бога, яко да всемилостивый Бог подаст вам, Великому Государю, до царствующаго града Москвы на свой Царской превысочайший престол дойти здраво и в веселии. А милость пресвятыя и животворящия Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия и всех святых молитвы, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на пяти листках. На последнему внизу, помета: 140, Октября в 11 день, в четвертом часу ночи послана с жилцом с Давыдом Федоровым сыном Щепотевым.