Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 346.

1630 г., Января 26. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о месте, где бояре должны встречать патриарха при его въезде в Москву.

Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога [270] моля, благословляю и челом бью. Писали, Государь, ко мне, отцу твоему и богомолцу, твои Государевы бояре, а мои приятели, Иван Никитич Романов да князь Иван Борисович Черкаской да князь Борис Михайлович Лыков, а пишют с прошеньем и со многим челобитьем, а хотят того, чтобы им меня встретити, где им я велю: и о том как вы, Государь, произволишь? а добро бы им, Государь, меня встретити верст за 8, или за сем. А будет, Государь, бояре и все меня похотят встретити и все думные, и вам бы, Государю, добро им поволити меня встретити от Белого города версты за 3, или за четыре. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Успения и иже во святых отец наших, Петра и Олексея и Ионы, Московских и всеа Русии чюдотворцов, и всех святых молитвы и благословение и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана с жилцом с Назарьем Давыдовым Генваря в 26 день, в 9-м часу дни. Слова:

Писали, Государь, ко мне.......... версты за 3 или за четыре, писаны в строку, рукою самого патриарха.