Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 332.

1630 г., Января 22. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о выезжем из Литвы Волохе Мигалеве, присланномь в Москву Путивльскими воеводами.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын ваш, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Генваря, государь, в... ..... к нам ис Путивля воеводы наши, Михайло Бутурлин да Володимер Ляпунов: Генваря де в 7 день выехал на наше имя из Литвы, сказался им в роспросе Волоские и Мутьянские земли государич Дмитрей Мигалев сын, а с ним людей ево два человека; да тот же Дмитрей привез с собою в Путивль пять листов. А вестей в Путивле воеводам сказал, што в Киеве де прибылных людей желнырей триста человеке, и от тех де желнырей слышел он в Киеве, что ждут в Киев иных прибылных людей желнырей же; а много ль прибылных людей и с кем имянем и для чего будут в Киев и вскоре ль будут, того, сказал, не ведает. И воеводы ис Путивля того выезде.............. прислали к нам к Москве

.... листы на Москве пер............... листа к нам и к тебе, великому............... нашему и богомолцу, писали..................лит Иев Борецкой да Пече...................... стыря архимарит Петр Могила о том выезжем о Дмитрее Мигалеве, да листе к архиепискупу Иосифу Суздалскому и Торускому писала мать ево, инока схимница Дорофея, што была во иноцех Домникея, да лист к Никитцкому игумену к Офонасью Китайчичю писала тетка ево, старица Софрония, да лист к Саве Бахмату писал намесник Новомогилевской Григорей Апостолов, а во всех листех писано о том [260] любленейшему сыну ж нашего смирения, в православии радоватися о Господе, и радость да будет ти мир и милость и победа на враги и на супостаты православные нашие истинные християнские веры, в жизнь живота безнаветна и безмятежна. Многолетствием, Государь, здравствуй душевне, вкупе ж и телесне, во всяких благопотребных и душевных спасений. Аз же, отец твой и богомолец, слыша ваше Царское здравие и благоверные Царицы и ваших Государских благородных чад, попремногу духовне возвеселился и хвалу всемогущему Богу воздал. Аще ли, Великий Государь, пожалуешь похочешь спросити о нашем пребывании: и яз, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, мнлостию Божиею и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, телесне жив, а душевне Бог весть. А у руки, Государь, моей на празник чюдотворца Пафнутия еще опухли поубыло перед прежним, а облехченье то ж, что и в Савин монастыре; а посохом, Государь, подпиратца еще не даст, опухли поубыло, а не вся опала. А из монастыря, Государь, пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровского чюдотворца, я, отец твой и богомолец, пойду на стан в деревню Малкову Генваря в 24 день. Молю Баше Царское Благородие, да повелиши к нам о своем Царском многолетном здравии и о своей Государеве благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее, а о нашей Государыне, и о ваших Царских благородных чадех, о Государе нашем, о благоверном и слагородном Царевич, Князе Олексее Михайловиче и о благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне здравии возвещати, чтоб я, отец твой и богомолец, слыша ваше Царское многолетное здравие, духовне веселился. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровского чюдотворца, и всех святых молитвы и благословение и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостью Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победоноборнику великого истиннаго православия. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Внизу второго листка помета: Привез жилец Иван Комынин, за три часа до света, Генваря в 24 день. А Государыиина Царицына грамота в Верху у Государя.

Отпуск того же самого письма писан столбцом, на трех листках. На обороте последнего помета: Такова грамота послана с жилцом с Иваном Комыниным Генваря в 23 день, в 5-м часу дни.