Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 295.

1630 г., Января 14. Письмо патриарха Филарета Царице Евдокии Лукьяновне, с прошением, чтобы она извещала о здравии Царского семейства.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне нашей, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее отец ваш и богомолец, Божиею милостию Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю, Бога молю и челом бью. Пожалуй, Государыня, возвещай нам о здравии Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, по плотцкому рожению сына моего, а по духовному чину возлюбленейшего сына же нашего смирения, и о своем и о сыне вашем, благоверном и о благородном Государе нашем, Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, и о вашей дщери, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне здравии, чтоб я, слыша о здравии сына моего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о твоем и о вашем сыне, о Государе нашем, благоверном и благородном Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, и о вашей дщери, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне о здравии, духовною радостью возвеселился и всесилному, в Троице славимому Богу хвалу воздал. А милость пресвятыя и животворящия Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и всех святых молитвы и благословение, и нашего смирения молитва и благословение да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

На Государеве грамоте подписано: Генваря в 14 день. Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу.

А на Государынине Царицыне грамоте подписано: Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Русии Царице и Великой Княгине Евдокее, Государыне нашей.

А посланы те грамоты того ж числа, в час ночи, с жилцом с Тимофеем Борняковым, которой пригонял от Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Русии к великому государю святейшему патриарху Филарету Никитичю Московскому и всеа Русии с грамоты.

Отпуск писан столбцом, на трех листках.