Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 270.

1629 г., Июня 21. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичю, об отправлении в Оскол Царского указа, с повелением воеводе выехать оттуда с Царской казною и ратными людьми в Елец.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Июня, Государь, в 21 день, в твоей Государеве грамоте писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, что ты, Великий Государь, Осколских отписок, что писал к тебе, Государю, твой Государев околничей Федор Бутурлин да диак Воин Трескин и посланники, Лаврентей Кологривов да подячей Олександр Дуров, слушал, и мне б, отцу твоему Государеву и богомолцу, велети послати твои Государев указ к околничему к Федору Бутурлину с товарыщи, чтоб они с твоею Государевою казною и со всеми людми, которым с ними быти указано, и с Крымскими послы, шли с Оскола на Елец и были на Елц до твоево Государева указу, и устроити б твоя Государева казна в крепких местех, где пригоже, да и станицу велети б околничему Федору Бутурлину в Крым от себя послать и к твоим Государевым посланником к Степану Тарбееву да к подъячему к Ивану Басову отписать, чтоб они Царю или Царевым ближним людем объявили про долгое их стоянье и про Осколской пожар и что они отошли по твоему Государеву указу на Елец, и как Царь пошлет на розмену ближнево своего человека и послов и твоих Государевых посланников, и о том бы велел к ним прислать с подлинною вестью наперед, чтоб твоему Государеву околничему и посланником поспеть к их приезду на Волуйку: и я, отец твой и богомолец, велел тотчас послать твои Государевы грамоты на Оскол к твоему Государеву околничему к Федору Бутурлину да к диаку к Воину Трескину и к посланником, к Лаврентию Кологривову и к подячему, чтоб они, по твоему Государеву указу, с твоею Государевою казною и с ратными со всеми людми и с Крымскими послы отошли на Елец с великим береженьем, и в Крым станицу околничему Федору от себя послать велел против твоего Государева указу, наскоро; и отпущены, Государь, те твои Государевы грамоты того ж числа, Июня в 21 день, с темже жилцом с Ортемом Огибаловым, [213] которой с Оскола с тем делом прислан. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостью благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Здесь же приложена красная восковая патриаршая печать. На обороте второго листка, внизу, помета: 137, Июня в 21 день, в ночи, на стан под Яковлевскую рощу присланы с жилцом с Федором Зиновьевым.


Комментарии

К № 270. Окольничий Федор Левонтьевич Бутурлин и дьяк Воин Трескин были отправлены на Волуйку для Крымские посолские розмены» 30 Сентября 1628 года. Прибыв в Оскол, они там стояли до 30-го Июня, дожидаясь вести об отправлении Крымских Царевых ближних людей на Волуйку. Когда Оскол сгорел, они стояли на посаде в «Тюляфтине монастыре». 30-го Июня, по Государеву указу, они перешли в Елец откуда отправились на Волуйку 18-го Июля. Крымские послы прибыли туда только 7-го Сентября, вместе с посланником Степаном Тарбеевым. 30-го Сентября, по окончании всех дел, наши послы воротились уже в Москву.

Окольничий Федор Левонтьевич Бутурлин был и прежде (в 1622 году) отправлен на Волуйку для обыкновенной розмены. (См. Арх. Крым, дел 1629 г., св. 13, № № 16 и 17).