Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 255.

1629 г., Июня 17. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в село Тонинское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляюще во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее же по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федоровичь всеа Русии челом бьет. Пожалуешь, государь, изволишь ведати про наше путное шествие: и, милостию живоначалные Троицы и великого в чюдесех преподобнаго чюдотворца Сергия и твоими, отца нашего, великого государя, благопоспешными молитвами, мы и сын наш, Царевич Князь Олексей, и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, шли путное шествие без болшого труда и пришли в село наше в Тонинское Июня в 17 день. И того ж, государь, дни пожаловал ты, государь, присылал к нам князя Василья Лвова возвестити о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии и вкупе же и о нашем здравии, и о сыне нашем, Царевиче Князь Алексее, и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведать изволил еси: и мы и сын наш, Царевнчь Князь Олексей, и жена наша. Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. А ис села, государь, ис Тонииского пойдем Июня в 18 день. Молимжеся вашему превысочайшему святительству, да возелеши о иас ко всемогущему Богу чест-ныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословению вашего святителства, по обещанию же [201] нашему, достигнута пречестные и великие обители святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней празновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратитися здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго, внизу, помета: 137, Июня в 17 день, ис походу, идучи к Троице, с стану ис села Тонинского, послана с жилцом с Сергеем Хоненевым.


Комментарии

К № № 255-286. Эти письма, писанный в 1629 году, во время весеннего похода Государя к Троице, составляют ХV-й отдел Архивского собрания. Об этом походе мы нашли довольно известий в Архивских Разрядных списках:

«(7137) Июня в 16 день Г., Ц. и В. К. Михаил Феодорович всеа Русии, по обещанию, ходил молиться к Троице живоначальной в Сергиев монастырь пеш и с Царицею. А околничие перед Государем были для станов князь Алексей Чечюля-Приимков-Ростовской да Никита Панин». (Портф. Миллера: Разряды, портф. XIII, № 155).

«Того ж (7137) году Июня в 16 день ходил Государь к Троице в Сергиев монастырь; околничие были перед Государем князь Олексей княж Васильев сын Приимков Ростовской Чечюля, да Микита Федоров сын Панин, а рында у саадака Иван Михайлович Шеин. А на Москве боярин был оставлен Михайло Борисович Шеин, да околничей Лев Иванович Долматов Карпов да розрядной думной дьяк Федор Лихачев». (Разр. кн. № 170, л. 238 об.).

«(7137) Июня в 16 день Г., Ц. и В. К. Михайло Феодорович всеа Русии поволил идти для празднества к Троице в Сергиев монастырь. А с ним с Государем бояре и околничие и думные люди и столники и стряпчие и дворяне болшие по списком. А в околничих отпустил Государь наперед себя дворян князя Алексея княж Васильева сына Приимкова да Микиту Федорова сына Панина, а с ними послано детей боярских 20 человек. Лошади им даны с конюшни». (Портф. Миллера: Известия из Розр. Арх., портф. III, № 130).

«(7137) В Государеве в Троицком в вешнем походе, как Государь ходил молиться по обещанию, июня в 27 день, на последнем стану к Троице был у Государя стол, а у стола были бояре Василей Петрович Морозов, Семен Васильевич Головин, околничей Артемий Васильевич Измайлов, думной дьяк Ефим Телепнев, яселничей Богдан Глебов; дворяне – князь Иван Федорович Татев, Мирон Андреевич Вельяминов, князь Федор Тимофеевич Оболенской, князь Андрей Федорович Мосалской, князь Никита Левонтьевич Шеховской, Иван Иванович Чичерин, Таврило Костянтинович Юшков, Иван Павлович Матюшкин, Илья Афонасьевич Стрешнев, Владимир Прокофьевич Ляпунов, Матвей да Максим да Степан Федоровы дети Стрешнева, Афонасий Осипович Прончищев, Богдан Иванович Комынин, Григорий Михайлович Юшков, Лукьян Иванович Мясной; дьяки Михайло Данилов, Яков Ключарев». (Портф. Миллера: Известия из Розр. Арх., портф. III, № 130).

«(7137) Июня в – день стол был у Государя на последнем стану по конец Клементьевских поль, на оврасе. А были у Государя у стола власти Троецкие, архимарит Дионисий да келарь Александр и соборные старцы. А бояре ели: князь Юрьи Яншеевич Сулешев да Семен Васильевич Головин да околничей князь Григорий Константинович Волконской. А в столы смотрели: в болшой стол князь Алексей Иванович Воротынской, в кривой стол князь Иван Андреевич Хилков. Вина наряжал князь Василей Иванович Туренин». (Портф. Миллера: Разряды, портф. XIII, N 155).

«(7137) Июня (в подл.: Мая) в 28 деньгу Троицы в Сергиеве монастыре в трапезе у Государя у стола были: бояре Федор Иванович Шереметев, Семен Васильевич Головин, околничей князь Григорий Константинович Волконской, думной дьяк Ефим Телепнев, яселничей Богдан Матвеевич Глебов; дворяне, которые были за Государем и которые были за Государынею старицею и за Государынею Царицею, все были у стола, 80 человек; дьяки Михайло Данилов, Яков Ключарев. А назавтрее того дни у Государя стола в монастыре не было». (Портф. Миллера: Изв. из Розр. Арх., в. III, № 130).

«(7137) Июля в 4 день, идучи от Троицы к Москве, в селе в Тойнинском были у Государя у стола: бояре Василей Петрович Морозов, Семен Васильевич Головин, околничей Артемий Васильевич Измайлов, яселничей Богдан Иванович Глебов; дворяне князь Андрей Андреевич Голицын, князь Иван Петрович Буйносов Ростовской, Василей да Борис Петровы дети Шереметева, князь Андрей Сатыев Урусов, князь Алексей Васильевич Приимков-Ростовской, князь Роман Петрович Пожарской, князь Михайло Григорьевич Козловской, князь Василей Романович Борятинской, князь Сава Козловской, Василей Гаврилович Коробьин, Иван Павлович Матюшкин, Иван Иванович Чичерин, Никита Федорович Панин, Иван Петрович Вельяминов, Гаврило Александров вич Юшков, укладчик Афонасей Прончищев, голова Лукьян Мясной, ловчево пути Тимофей Усов, дьяки Михайло Данилов, Яков Ключарев». (оттуда же).

«(7137) Июля в 4 день шел Государь от Троицы к Москве, и в селе Танинском у Государя был стол. А у стола были власти – митрополит Крутицкой Павел, да архимариты и игумены. А бояре ели: Василей Петрович Головин да околничей князь Григорий Константинович Волконской. А в столы Государь велел смотреть чашником, в болшой стол князь Алексей Иванович Воротынской, в кривой стол князь Михайло Петрович Пронской. Вина наряжал князь Василей княж Петров сын Ашамашуков Черкасской». (Портф. Миллера: Разряды, в. ХIII, № 155).