Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 227.

1628 г., Мая 31. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о получении от него отписок, присланных из Тулы и Рылска, и о сделанных по этому случаю распоряжениях.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын ваш, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Маия в 31 день писал ты, государь, ко мне, что писали к нам с Тулы столиик и воеводы наши, князь Федор Телятевской да Иван Пушкин Белогородцки вести, да из Рылска столник и воевода князь Дмитрей Лвов про Литовские вести, а из Белагорода и изо Брянска тех вестей воеводы к нам не писали; и мне б, государь, послушав тех отписок и поговоря с бояры, велети отписати к Москве, к бояром, указ наш: и я, государь, тех отписок слушел и бояром нашим чести велел, и к Москве, к бояром нашим, о том писал; а велел о том доложити тебя, государя, как ты, государь, укажешь. И велел рисати в Белгород и во Брянеск к воеводам с опалою, что они о тех вестех к нам не писали, и велел им про Черкас проведать подлинно станицами и вестовщики, куды их чаять походу; и велел им в городех жити с великим береженьем, и х которому городу почают приходу, и тем городом велел помогать ратными людми и промысл чинити, и велел им жити в городех с великим береженьем, чтоб Черкасы безвестно не пришли и ие учинили б какова дурна. Да и в иные, государь, Полские городы и в Путивль к воеводам писати о том велел же, чтоб они от Черкас потому ж жили с великим береженьем и проведывати про них посылали, [178] чтоб Черкасы безвестно не пришли и дурна какова не учинили.

Подлинный отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана из монастыря от Троицы c жилцом с Ондреем Ступишиным.