Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 220.

1628 г., Мая 30. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, с извещением о получении его письма.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю святителю и учителю, отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Маия, государь, в 30 день пожаловал ты, государь, писал к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, и к матери нашей, к благородной государыне иноке Марфе Ивановне, и ко мне, в своей государской святителской грамоте, возвещая о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сыне вашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче всеа Русии здравии и о матери нашей, благородной государыне иноке Марфе Ивановне о спасении и о здравии и о мне ведати изволил еси: и я, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, обрадовалася и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бью. И аще, великий государь святитель, отец наш, произволишь спросити о моем здоровье: и яз, Божиею милостию и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь, Молю же ваше святителство, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословению вашего святителства, а по нашему обещанию, достигнути пречестныя и великие обители святыя и единосущныя Троицы, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней праздновати, и оттуду в царствующий град Москву возвратитися, и ваше святителское лице видети, и святителства вашего от руки благословитися, и вам, великому святителю, поклонитися.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Великому государю святителю и учителю, отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии. Тут же приложена черная восковая печать. Внизу помета: с жилцом с Иваном Новиковым.

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 136, Маия в 30 день ввечеру, ис походу, идучи к Троице, ис села Воздвиженского, послана с жилцом с Иваном Оидреевым сыном Новиковым.