Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 207.

1627 г., Июня 22. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, о намерении отправиться в тот же день из села Воздвиженского в село Братошино.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю, святителю и учителю, отцу нашему, рожиею милостию Филарету Никитичю, патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Июня, государь, в 20 день, пожаловал ты, государь, писал к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и ко мне в своей государской святителской грамоте, возвещая о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сын вашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче всеа Русии, о его Государском здоровье, и о мне и о дщери нашем, Царевне Ирине, ведати изволил еси: и я, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу порадовалась и на вашем государском святителском благословении и жало ваши много челом бью. И аще, великий государь, отец наш, произволиш спросити о моем здоровье, и я, Божиею милостию и пречистые Богородицы и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь. Да возвещаю тебе, великому государю, святителю и отцу нашему, что Великий Государь мои, по плотцкому рождению сын вашего благородия, по духовному ж чину сын же твой, Божиею милостию Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович, всеа Русии Самодержец, и мать наша, государыня инока Марфа Ивановна, и я и дщерь наша, Царевна Ирина, ис села Воздвиженсково на стан в село Братошино пойдем сего дни, Июня в 22 день. Молю ж ваше святителство, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честны я твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог дойти царствующаго града Москвы здраво, и с веселием ваше святителе кое лице видети, и святителства вашего от руки благословитися и вам, великому святителю, поклонитися.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 135-го, Июня в 22 день, послана ис села Воздвиженского с жилцом с Борисом Михайловым сыном Бибиковым.